Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Рецепты натуральных красителей для пасхальных яиц



Автор: Инна Кин Опубликовано: 03-04-2021 09:21
Если вы хотите самостоятельно покрасить яйца на Пасху не прибегая к пищевым красителям, то можно попробовать естественный метод их окраски. Задолго до нас люди научились изготавливать красители из натуральных материалов (растения, ягоды, орехи, чай и т. д.) для всевозможных предметов различными способами. Хотя у каждого есть свой любимый метод, вы можете попробовать сами создать натуральные яичные красители в любое время, когда вам и детям захочется немного повеселиться.

Натуральные цвета из, специй, фруктов и овощей.

натуральные красители для яиц

Эти натуральные продукты вы можете использовать (количество зависит от количества яиц и интенсивности колера, который вы хотите придать) вместе с чайной ложкой уксуса, который закрепляет цвет. Свежие и замороженные продукты будут производить более яркие цвета, чем консервированные продукты.
  • Синий: Черника, листья краснокочанной капусты, виноградный сок, красное вино.
  • Зеленый: Листья шпината и петрушка.
  • Оранжевый: Желтая луковая шелуха, морковь, паприка, куркума, шафран, цветки ромашки.
  • Красный: Шелуха красного лука, гранатовый сок, чай каркаде, красная капуста, вареная красная свекла, малина.
  • Желтый: Апельсиновая или лимонная цедра, морковная ботва, ромашковый чай, семена сельдерея, зеленый чай, молотый тмин, куркума, шафран.
  • Фиолетовый: Цветы фиалки, красное вино, виноградный сок, чай из гибискуса, небольшое количество шелухи красного лука.
  • Розовый: Свекла, ягоды клюквы или малины, виноградный сок.
  • Зелено-желтый: Яблочная кожура.
  • Серо-голубой: небольшое количество виноградного или свекольного сока.
  • Коричневый и бежевый: Крепкий кофе, скорлупа грецкого ореха, черный чай, порошок перца чили.
Как правильно окрашивать яйца.

реуепты натуральных красителей

Вымойте сваренные вкрутую яйца в теплой мыльной воде, чтобы удалить масла, которые не дают натуральным красителям эффективно впитываться в яичную скорлупу. Убедитесь, что яйца прохладные на ощупь, прежде чем начать красить.

Добавьте около 1 стакана воды на горсть вашего натурального красителя в кастрюлю. Вода должна быть на 2 см. выше яиц, чтобы эффективно окрасить яйца. Помните, чем больше ингредиента вы используете, тем темнее будет краска. Исключение составляют специи, которых потребуется не так много.

Доведите воду (с ингредиентами красителя) до кипения, а затем уменьшите огонь и варите на медленном огне в течение 15-60 минут, пока не будет получен желаемый цвет. Яйца не будут окрашиваться в такой же цвет, как окрашенная вода в кастрюле, потому что она примерно в 4 раза темнее, чем цвет яиц, которые вы планируете.

Снимите кастрюлю с огня и используйте кофейный фильтр или сито, чтобы удалить уже ненужные ингредиенты и очистить краситель. Используйте мерный стаканчик, чтобы перелить 1 стакан окрашенной воды в миску или банку и добавьте 3 чайные ложки белого уксуса. Необязательно готовить весь жидкий краситель, вы можете сделать его позже.

Шумовкой или обычной ложкой опустите яйца в жидкость и поставьте в холодильник. Дайте им впитать краситель, пока вам не понравится цвет. Если вы окрашиваете их в чае или специях, оставьте яйца на ночь. Чем дольше яйцо лежит в краске, тем глубже его цвет. Не забывайте переворачивать яйца один или два раза, чтобы они прокрасились равномерно со всех сторон.

Когда яйца приобретут желаемый цвет, выньте их и дайте высохнуть на решетке или коробке из-под яиц перевернутой вверх дном с вырезанными донышками. Многие из натуральных красителей могут легко стереться до того, как яйца высохнут, поэтому будьте осторожны с чрезмерным обращением в этот момент.

Полезные советы при окрашивании яиц:

Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!

  • Если требуется текстурированный вид, вы можете промокнуть влажное яйцо губкой.

  • Чтобы нанести красивый узор вы можете использовать живые цветы, листья и т.д, которые нужно приклеить к скорлупе перед окрашиванием яиц.

  • Для рисунков и надписей вы можете использовать восковой карандаш или растительное масло до покраски, которые нужно нанести на нужную часть и она будет видна через окончательный цвет.

  • Свежие и замороженные ягоды можно измельчить и использовать в качестве пальчиковых красок на яйцах.

  • Отрежьте немного проволоки, чтобы сделать "ковш", чтобы окрашивать половину яйца сначала в одном красителе, а затем в другом для получения двойного цвета. Возможности безграничны.

  • Яйца, окрашенные естественным образом имеют матовую поверхность, поэтому как только они высохнут, осторожно натрите их растительным маслом для приятного блеска.

  • Если вы красите много яиц и хотите иметь только несколько вариантов цвета для них, вы можете сварить яйца вкрутую вместе с ингредиентами для красителя с первого шага. Это менее трудоемкий процесс, но поскольку большинство плит имеют только 4 конфорки, вы можете быть ограничены в выборе цвета. Кроме того, это не так весело для детей, как погружение, проектирование, чередование и смешивание цветов во время окрашивания яиц.
Приятного аппетита!

Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 03-04-2021 09:21


Комментарии




    Просмотров: 291
    Категория: Кулинария