Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Гимноподизм: Ходьба босиком для здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-06-2022 05:37
Ходьба босиком (гимноподизм) является для многих людей обязательным удовольствием. Это деятельность, которую многие используют для улучшения венозного кровообращения, осанки, баланса тела или как просто приятного времяпрепровождения. Было доказано, что ходьба босиком приносит многочисленные преимущества физическому и психическому здоровью и не имеет особых противопоказаний.

Преимущества ходьбы босиком для здоровья:

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!


Если практиковать ходьбу с повседневным постоянством по 30-40 минут или более в день, то этот процесс может принести множество преимуществ, особенно в пользу сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Например:
  • Стимулирование правильной осанки: Подошва стопы снабжена подкожными рецепторами, которые взаимодействуют с центральной нервной системой и обрабатывают информацию о позе. Стимуляция нервных цепей благодаря контакту ног с землей обусловливает тонкую постуральную систему, отвечающую за поддержание вашего баланса тела и вертикальную осанку.

  • Тонирование мышц ног, ягодиц и живота: Помимо улучшения кровообращения, ходьба босиком по неровной поверхности (песок, газон или гравий) интенсивно укрепляет мышцы нижних конечностей и помогает укрепить лодыжки.

  • Активация микроциркуляции ног и уменьшение отеков: Ходьба босиком помогает противостоять нарушениям кровообращения, таким как тяжесть, отеки, онемение и покалывание в ногах. Способствует венозному возвращению, то есть замене крови в нижних конечностях.

  • Помощь в формировании детской стопы: Гимноподизм способствует формированию подошвенного свода детей, адекватному развитию походки, позвоночника и осанки. До 4 лет дети имеют физиологическое плоскостопие и поддержка их пяток должна быть исправлена с помощью этой процедуры.

  • Рефлексология стоп: Прогулка босиком по лужайке, песку или лесной тропе усиливает нервные контуры подошвы ног и оказывает благотворное воздействие на внутренние органы, точно так же, как и при массаже стоп.

  • Устранение стресса: Помимо придания физической стабильности и равновесия, стимуляция подкожных рецепторов ног дает ощущение психического благополучия. Прогулка босиком, особенно на неровной поверхности и в расслабляющей обстановке, такой как берег моря или высокая гора, расслабляет и успокаивает. Если ходьбу босиком практиковать ежедневно в конце дня, гимноподизм освобождает плохие мысли и накопленный стресс.
Ходьба босиком: Противопоказания.

чем полезна ходьба босиком для здоровья


Особых противопоказаний к гимноподизму не выявлено. Однако, если практиковать эту процедуру непропорционально, это может вызвать боль в суставах, таллонит и изменения кожи (мозоли), которые также влияют на эстетический вид ваших ног. Кроме того, многие утверждают, что ходьба босиком может поставить ноги под угрозу возможных грибковых инфекций. Наконец эта деятельность не рекомендуется для больных сахарным диабетом, с проблемами костей и суставов, таких как артрит и бурсит большого пальца стопы.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-06-2022 05:37


Комментарии




    Просмотров: 133
    Категория: Женское здоровье