Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Полезные свойства алоэ вера для здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-03-2023 05:55
Алоэ вера-это растение семейства Aloeaceae, которое всегда использовалось в медицине и косметике из-за его выдающихся фитотерапевтических достоинств. Он произрастает в Аравии, но выращивается в нескольких районах мира с жарким климатом. В следующих строках мы подробно рассмотрим 10 лучших полезных свойств этого кустарника, столь же скромного, сколь и полезного.
 
Полезные свойства алоэ вера для здоровья и красоты:

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
  • Увлажняющее действие. Алоэ вера ценный союзник кожи. Он обладает увлажняющими и смягчающими свойствами, что делает его отличным средством против сухости и растрескивания кожи.

  • Очищающее действие. Алоэ вера способно очищать организм от метаболических отходов и токсинов. При приеме внутрь он стимулирует активность печени и способствует выведению шлаков и других вредных для организма веществ.

  • Слабительное действие. При употреблении внутрь алоэ вера стимулирует перистальтику кишечника и способствует устранению отходов пищеварения, оптимизируя усвоение питательных веществ.

  • Иммуностимулирующее действие. Гель на основе алоэ вера известен высоким содержанием ацеманнана, сахара с противовоспалительными и противовирусными свойствами. Ацеманнан регулирует реакцию иммунной системы на инфекционные или сенсибилизирующие агенты, например, в случае аллергии или аутоиммунных заболеваний.

  • Ранозаживляющее действие. Алоэ вера является ценным союзником эпидермиса. Высокое содержание полисахаридов повышает активность коллагена и способствует клеточному обороту.

  • Коагулянтное действие. Это знаменательное растение способно восстанавливать соединительные ткани и мембраны и ускорять их заживление. Применяется не только при ожогах, но и на ранах и волдырях.

  • Успокаивающее и противоотечное действие. Алоэ вера обеспечивает мгновенное облегчение при укусах насекомых. Его успокаивающее и противоотечное действие также распространяется на ожоги, как от огня, так и от воздействия ультрафиолетовых лучей.

  • Омолаживающее действие. Алоэ вера обладает заметным антивозрастным действием. Он эффективно воздействует на складки и постоянные морщинки, которые образуются на эпидермисе в результате естественного процесса старения кожи. Поэтому кремы для лица на основе алоэ вера особенно подходят для более зрелой кожи и представляют собой целенаправленное лечение для уменьшения морщин и признаков старения.

  • Гастропротекторное действие. При пероральном приеме гель на основе алоэ вера оказывает необычайное гастропротекторное действие, полезное в случае пироза и гастроэзофагеального рефлюкса. Сахариды, содержащиеся в алоэ вера, действуют как настоящий бальзам: они прилипают к стенкам желудка и образуют барьер препятствующий всасыванию вредных для желудка веществ.

  • Противоопухолевое действие. Фитоэлементы содержащиеся в алоэ вера могут оказывать противоопухолевое действие. Хотя на сегодняшний день нет неопровержимых свидетельств противоракового действия этого растения, но антрахинон присутствующий в паренхиме его листьев действуют на типы опухолей, например меланомы, множественной миеломы, глиомы, гепатокарциномы и саркомы Эдвига.
Будьте здоровы!
 
Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
 
Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-03-2023 05:55


Комментарии




    Просмотров: 102
    Категория: Женское здоровье