Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Натуральные способы лечения цистита



Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-08-2021 05:48
Термин цистит означает воспаление мочевого пузыря и для многих женщин это частое расстройство, которое проявляется главным образом жжением, настоятельной необходимостью мочиться и раздражающими болями в нижней части живота, особенно в период смены сезона из-за перепадов температуры. Основной причиной воспаления является бактерия, кишечная палочка, которая начинает размножаться в мочевом пузыре, порождая инфекцию.

При лечении цистита вы можете выбрать в медикаментозное лечение (рекомендуется в тяжелых случаях и только по назначению врача) и натуральных средств, которое в отличие от антибиотиков не ослабляют организм и не создают проблем в печени и кишечнике.

Натуральные способы лечения цистита:

натуральные способы лечения цистита


Натуральные способы лечения цистита действуют двумя путями: через стимуляцию диуреза, что способствует уменьшению роста бактерий и предотвращая застой в мочевых путях, а также при этом оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.
  • D-манноза. Это простой сахар извлекается из березы или лиственницы, который очень медленно метаболизируется и связывается с бактериями в мочевом пузыре, останавливает их рост и выводит во время мочеиспускания. Её можно принимать как в виде таблеток, так и в виде порошка натощак 2-3 раза в день, в зависимости от необходимости с опорожнением мочевого пузыря. В случаях пост-коитального цистита принимайте в течение 3-4 часов после полового акта. D-маннозу также можно принимать в течение длительного времени (в случае хронического цистита) без противопоказаний, потому что этот сахар не вызывает увеличения глюкозы в крови. Полезные дозы 500 или 1,000 мг.

  • Брусника. Другим естественным и эффективным средством является клюква. Её ягоды очень полезны в снижении риска рецидивирующего цистита, а также затрудняют адгезию бактерий к стенкам мочевого пузыря и способствуют их изгнанию с мочой. Полезная доза не менее 500 мг в день.

  • Пробиотики. Кишечная палочка и другие бактерии часто размножаются из-за миграции из кишечника в мочевой пузырь. Так что если кишечник окажется лишенным той естественной бактериальной флоры необходимой для борьбы с вредными микроорганизмами, нужно будет сначала воздействовать на этот орган. Их стоит принимать для лечения в течение нескольких недель, чтобы повысить его защиту и восстановить естественную микрофлору.

  • Клюква. Это растение показано как для профилактики, так и для лечения симптомов цистита. Ягоды оказывают антибиотическое действие на рецидивирующий цистит и инфекции мочевыводящих путей, определяемые бактериальным штаммом кишечной палочки. В день нужно пить два стакана клюквенного сока два раза в день или принимать в виде таблеток по назначению врача.

  • Мальва. Это растение следует использовать для приготовления травяных чаев с использованием свежих цветов и листьев, но в сушеном виде они тоже хороши. Вы должны кипятить мальву в течение десяти минут, процедить и пить.

  • Толокнянка. Это лекарственное растение можно считать естественным антисептиком, так как оно богато арбутином, который оказывает антибактериальное, противовоспалительное, а также успокаивающее действие на боль и стимул к мочеиспусканию. Принимайте в виде травяного чая с добавлением экстракта клюквы.

  • Арбутус или земляничное дерево. Это природное средство против цистита имеет дезинфицирующее и противовоспалительное свойства, часто назначается как естественное средство от цистита. Его следует использовать в качестве настойки и принимать ежедневно во время обострений.

  • Вереск. Это растение обладает вяжущими и успокаивающими свойствами, антисептическими и мочегонными свойствами. Вы можете использовать его в качестве отвара и пить несколько раз в день.

  • Пищевая сода. Она полезна для уменьшения кислотности мочи и уменьшения воспаления. Вы должны растворить в воде чайную ложку и пить по крайней мере четыре или пять стаканов. Этот метод  не рекомендуется, если у вас есть гипертония или проблемы с сердцем.

  • Грейпфрут. Этот плод считается одним из лучших средств в лечении инфекций мочеполовых путей, поскольку он оказывает укрепляющее действие на иммунную систему и на бактериальную флору против инфекционных атак.
Настои.

настои от цистита


Специфические полезные действия осуществляются активными ингредиентами извлеченными из растений с мочегонным и дезинфицирующим действием. Поэтому для ускорения заживления рекомендуется принимать травяные чаи в сухом экстракте.
  • Хвощ. Обладает мочегонными и реминерализующими свойствами.

  • Крапива. Имеет мочегонное и мощное противовоспалительное свойства.

  • Черника. Обладает мочегонными, антиоксидантными и дезинфицирующими свойствами для мочевыводящих путей.

  • Эхинацея. Имеет иммуностимулирующие свойства и защищает от бактерий и вирусов мочеполовоую систему.

  • Артишоки и аспарагус. Они известны чисто мочегонными свойствами. Попросите специальную смесь в аптеке.
Ароматерапия.

 Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Использование эфирных масел также может оказаться полезной при лечении инфекций влияющих на мочевые пути, поскольку они обладают антибактериальным и бактериостатическим действием.
  • Эфирное масло эвкалипта. Обладает антибактериальной активностью, которая эффективно противодействует циститу, а также кандидозу и лейкорее. Оно также обладает дезодорантным эффектом.

  • Эфирное масло тимьяна. Это один из наиболее эффективных средств для борьбы с бактериальными инфекциями, которые влияют на мочевыводящие пути, а также на кишечник и дыхательную систему.

  • Эфирное масло можжевельника. Кроме того, что оно обладает противовоспалительными и антибиотическими свойствами, это масло оказывает специфическое действие на мочеполовую систему и стимулирует диурез, противодействия лимфатическому застою, удержанию воды, отекам и целлюлиту.

  • Эфирное масло базилика. Обладает свойством перебалансировать кишечную флору. В этом смысле он защищает бактериальную флору от инфекционных атак, вызванных грибами, энтеробактериями Грама или кислотными ферментациями.
Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-08-2021 05:48


Комментарии




    Просмотров: 194
    Категория: Женское здоровье