Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Польза укропа для вашего здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-03-2021 05:52
Укроп (Anethum graveolens L.) - трава семейства зонтичных родом из Азии, в которой можно использовать как листья, так и семена. Укроп - это специя известная с самых давних времен. Он используется как ароматная трава из-за его вкуса и его полезных свойств уже более 5000 лет. Сегодня его можно найти практически в любом месте, особенно в дикой природе. В древние времена укроп был очень популярным растением, который уже упоминался в священном писании как христианских, так и еврейских народов.

Египтяне, греки и римляне использовали укроп, как в магических целях от сглаза, так и для лечения различных физических неудобств от рвоты, боли в желудке, эпилепсии и астении и до проблем с выделениями и инфекциями кожи.

Польза укропа для вашего здоровья:

5 полезных свойств укропа


Давайте вместе посмотрим 5 причин, по которым нужно добавлять укроп в наш привычный рацион:
  • Пищеварительные свойства: Укроп помогает лучше обрабатывать пищу и способствуют кишечному движению, чтобы помочь желудку и кишечнику работать лучше. Укроп также оказывает сильное антиоксидантное действие и защищает слизистые оболочки желудка.

  • Ветрогонные свойства: Благодаря своим волокнам и содержанию воды укроп является ценным помощником в предотвращении и ликвидации брюшных газов, умеряя активность и подвижность желудочно-кишечного тракта.

  • Антиспазматические свойства: Известно, что среди многих свойств, укроп включает в себя блокирование икоты и спазмов в желудке, а также действует как успокаивающее на стенки пищевода и желудка, таким образом помогая предотвратить и блокировать рвоту и желудочно-пищеводного рефлюкса.

  • Противовоспалительные свойства: Его семена и листья обладают способностью дезинфицировать слизистые оболочки и кожу, тем самым помогая регенерации клеток. Благодаря высокому уровню калия, минеральных солей и витаминов, укроп выполняет целебную и защитную функцию против инфекций.

  • Расслабляющие свойства: Одним из его самых интересных свойств является успокоительный эффект. Укроп помогает не только расслабить слизистые оболочки пищевода, но и действует на уровне нервной системы, помогая разуму и телу успокоиться.  

  • Другие свойства: Из семян получается эфирное масло, которое освежает и обладает пищеварительными и антисептическими свойствами. Укроп также известен в лечении и укреплении ногтей и отличный освежитель от неприятного запаха изо рта.
Противопоказания к укропу.

  • Он не рекомендуется тем, у кого есть аллергия на укроп или семейство сельдереевых.
  • Укроп может дать проблемы тем, кто принимает препараты на основе лития.
  • Укроп может вызвать проблемы у беременных женщин.
  • Укроп имеет способность снижать уровень сахара в крови, поэтому с осторожностью нужно принимать его тем , у кого есть проблемы с диабетом или гипогликемией.
  • Лечение эфирным маслом укропа может вызвать проблемы с кожей.
В любом случае мы всегда рекомендуем вам обратиться к своему лечащему врачу за советами или сомнениями по этому вопросу.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-03-2021 05:52


Комментарии




    Просмотров: 318
    Категория: Женское здоровье