Дом и отдых
Кулинария
Карьера

7 продуктов с вяжущим эффектом



Автор: Инна Кин Опубликовано: 28-05-2021 05:54
Вяжущие продукты называются так, потому что они имеют естественные свойства, которые помогают в случае диареи и расстройства кишечника. Вяжущий термин используется именно для обозначения определенной категории продуктов, способных справиться с несварением, благодаря полифенолам и дубильным веществам.

В случае диареи и расстройства желудка необходимо также принять меры с точки зрения питания. В большинстве случаев это может быть явление в течение нескольких дней, но все же хорошо восстановить баланс кишечной флоры и минеральных солей, которые были потеряны во время болезни.

Речь идет о пищевых продуктах растительного происхождения, которые должны быть связаны с ферментами молочной кислоты и помогать восстановлению общей бактериальной флоры кишечника. Но при их включении в рацион следует избегать в течение определенного периода времени продуктов, содержащих много клетчатки.

Список продуктов с вяжущим эффектом:

7 продуктов с вяжущим эффектом

  • Морковь. Она имеет огромное количество преимуществ и увлажняющих и вяжущих свойств из-за большого количества пектина, который является растворимым волокном. В этом конкретном случае рекомендуется потребление моркови приготовленной на пару или вареной без какой-либо приправы, кроме капли оливкового масла.

  • Лимон. Это вяжущий плод по преимуществу и известен с древних веков своими антибактериальными свойствами. Но при этом он является отличным натуральным и увлажняющим средством, которое оказывает прямое действие на проблему расстройства желудка. Рекомендуется употреблять его в виде сока разбавленного водой и выпитым в течение дня.

  • Яблоки. Яблоко является полезным фруктом, который можно употреблять в любой ситуации и в любом возрасте без противопоказаний. Оно обладает вяжущим эффектом, как и морковь из-за присутствия пектина и содержит естественный пребиотик, который питает кишечник хорошими бактериями, чтобы ускорить правильный баланс всего органа. Чтобы достичь вяжущего эффекта употребляйте только сырые яблоки (приготовленные фрукты могут иметь обратный и слабительный эффект).

  • Картофель. С древних времен люди ели вареную картошку в случае  расстройства кишечника. На самом деле этот овощ имеет очень вяжущий эффект и помогает реминерализации (насыщении минералами) всего организма.

  • Бананы. Это тоже вяжущий плод, если есть его немного недозрелым, в противном случае он даст обратный эффект. Бананы также обладают полезными свойствами для кишечника, образуя защитный барьер и являясь источником минеральных солей и необходимых витаминов.

  • Зеленый чай. Его вяжущие свойства общеизвестны, как и увлажняющие. Рекомендуется пить три чашки в день без сахара, предпочитая листовой, с несколькими каплями лимона, чтобы увеличить его эффект.

  • Рис. Рис также является продуктом с естественной вяжущей текстурой. В случае диареи, чтобы уплотнить стул рекомендуется пить крепкий рисовый отвар или добавить в рацион отварного риса. Большое количество этого злака возымеет обратный результат, поскольку рис богат клетчаткой.
Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 28-05-2021 05:54


Комментарии




    Просмотров: 1019
    Категория: Женское здоровье