Дом и отдых
Кулинария
Карьера

15 интересных фактов о поте



Автор: Инна Кин Опубликовано: 16-09-2021 05:50
Ни для кого не секрет, что пот выполняет функцию охлаждения, используя воду нашего тела в процессе. Это важная и важная функция в работе организма, хотя иногда это может оказаться неудобным и смущающим для некоторых людей. Тем не менее, все люди потеют и пот является повседневной частью нашей жизни. Но помимо этого есть еще много, о чем мы не знаем, поэтому будьте готовы к интересным фактам о поте, о которых вы возможно не знали.

15 интересных фактов о поте:


Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
  • Мужчины потеют на 40% больше, чем женщины. У женщин больше потовых желез, чем у мужчин, но именно мужчины производят больше пота, когда они испытывают стресс от высоких температур или интенсивных физических упражнений. Другими словами, женские тела могут более эффективно испарять пот на своей коже, охлаждая тело без большого количества влаги в отличие от мужчин.

  • С возрастом потоотделение уменьшается. Чем старше мы становимся, тем меньше потеем. Это результат того, что потовые железы сжимаются и становятся менее чувствительными с течением времени.

  • Пот каждого человека уникален. Пот уникален как отпечаток пальца. Его состав представляет собой комбинацию соединений, которая является исключительно вашими. Таким образом нет двух людей, которые потеют одинаково.

  • Чем больше форма, тем больше пота. Для тех, кто часто тренируется и в результате часто потеет, их тела начинают распознавать и знакомиться с процессом потоотделения больше, чем тело среднего человека. Когда они начинают тренироваться, их тело включается автоматически, чтобы попытаться охладить тело и оно начинает производить пот быстрее.

  • Пот не имеет запаха и цвета. Многие из нас слышали неприятный запах пота, но на самом деле он бесцветный и без запаха. Это бактерии на коже или реакции с химическими веществами  создают запах или цвет, который вы можете ассоциировать с потом.

  • Потливость не заставляет нас терять вес. Это может быть невероятным фактом для многих, но реальность такова, что пот состоит только из воды, соли и белка. Поэтому, как только вы выпьете воды, вес потерянный от пота вернется.

  • Потовые железы распределены неравномерно. В среднем организме человека насчитывается 2,6 миллиона потовых желез, большинство из которых находятся на руках и ногах. Наиболее концентрированная область потовых желез на ногах - 250 000 желез. А область с минимальным количество потовых желез находится на спине. Единственными областями вашего тела, которые не имеют потовых желез, являются уши, губы и ногти.

  • Количество пота. Средний человек выделяет около 1263 литра пота каждый год. Считается, что этого достаточно, чтобы заполнить бензобак трех внедорожников среднего размера.

  • Пот полезен. Помимо регулирования температуры нашего тела и охлаждения, пот обеспечивает множество других преимуществ, которые помогают поддерживать благополучие нашего организма. Дермцидин обнаруженный в поту представляет собой антибиотический пептид, который регулирует рост бактерий на коже и даже помогает бороться с определенными инфекциями.

  • Наше тело не образует новые потовые железы. Потовые железы, с которыми мы рождаемся - это те же потовые железы, которые у нас будут на всю оставшуюся жизнь, поскольку наше тело не может образовывать новые после рождения.

  • Определенные продукты могут заставить вас потеть больше. Это может быть связано с тем, что они повышают ваш метаболизм, что в свою очередь повышает температуру тела, заставляя ваше вырабатывать пот, чтобы охладить вас. Это называется вкусовым гипергидрозом. Некоторые люди даже начинают потеть, просто нюхая или думая о еде.

  • Эмоции могут изменить запах пота. Из-за стресса или страха пот меняет свой запах и известен как стресс-пот.

  • Чем быстрее мы потеем, тем солонее будет пот. Поскольку пот перемещается в потовую железу, немного соли или натрия реабсорбируется через потовые железы. Но если пот движется быстро, у потовой железы будет меньше времени для реабсорбции натрия. Это сделает пот, который достигает поверхности кожи будет более соленым.

  • Состояние сильного потоотделения. К сожалению, есть люди, которые чрезмерно потеют все время и без причины. Это состояние известно как гипергидроз. Люди, страдающие этим недугом часто испытывают чрезмерное потоотделение подмышек, потные рукопожатия и другие неудобные моменты.

  • Люди могут потеть кровью. Это необычное состояние называемое гематогидрозом. Это состояние, при котором капиллярные кровеносные сосуды, которые питают потовые железы разрываются, заставляя их выделять кровь. Это происходит в условиях экстремального физического или эмоционального стресса.
Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 16-09-2021 05:50


Комментарии




    Просмотров: 679
    Категория: Женское здоровье