Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Миома и фиброма матки: 7 предупреждающих признаков



Автор: Инна Кин Опубликовано: 21-02-2022 04:45
Миома матки или фиброма - это рост клеток, который развивается внутри матки, но может вырасти и снаружи. Обычно доброкачественная по своей природе, в большинстве случаев миома матки не связана с увеличением вероятности возникновения рака. Однако, если миомы растут очень быстро, их должен контролировать гинеколог. Что касается миом, есть несколько предупреждающих знаков, которые предполагают, что что-то происходит не так, как должно.

Что такое миома?

миома и фиброма матки признаки


Миомы развиваются, когда клетки матки растут бесконтрольно. Они могут быть настолько малы, что их не видно и они редко вызывают дискомфорт. Проблема возникает, когда миома разростается таким образом, что она искажает и перемещает матку. В этом случае возникает ощущение недомогания, которое с течением времени усиливается. Миомы встречаются в особо чувствительных областях. Следовательно, чем больше масса, тем интенсивнее будут симптомы. Далее мы расскажем вам о некоторых симптомах, которые следует учитывать.

Предупреждающие знаки обычно проявляются, когда:

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

  • Проблемы с мочевым пузырем. Первый сигнал тревоги не всегда связан с наличием миомы. Однако, когда миома находится на внешней стенке матки рядом с мочевым пузырем, она может надавить и уменьшить его объем. Наиболее частым симптомом является растущий стимул к мочеиспусканию. Миома может даже препятствовать мочеиспусканию, даже когда мочевой пузырь заполнен, что не только раздражает, но и опасно для здоровья. Если вы ходите в туалет чаще, чем обычно, но не можете опорожнить мочевой пузырь, вам следует пройти медицинское обследование.

  • Ректальное давление. Так же, как миома может оказывать давление на мочевой пузырь, то же самое может произойти и с кишечником. В этом случае давление на прямую кишку вызывает постоянное ощущение полного желудка. Кроме того, это давление препятствует прохождению пищи и опорожнению кишечника, что может вызвать образование геморроя. Другие состояния могут вызывать подобные симптомы, поэтому лучше всего обратиться к гинекологу, особенно если в семье есть прецеденты миомы.

  • Недомогание или боль в области таза. Довольно часто крупные миомы вызывают чувство недомогания и боли в области таза. Это очень раздражает, особенно когда вы пытаетесь наклонятся или ложиться. С другой стороны, этот симптом вызывает чувство тяжести и острую,  сильную боль в области таза. Это происходит, когда миома разрастается, в течение периода времени от двух недель до месяца. Побочные продукты миомы могут инфицировать кровоток и местные ткани, вызывая лихорадку.

  • Боль в спине. Это еще один предупреждающий знак миомы. Когда она находится на внешней задней стенке матки, то оказывает давление на нервы позвоночника и мышцы спины. В этом случае могут возникнуть серьезные проблемы со спиной, которые ограничивают выполнение обычных повседневных задач. Кроме того, этот симптом может проявляться в сочетании с ранее описанными.

  • Боль во время полового акта. Во время полового акта вы испытываете боль или дискомфорт, который может усилиться в зависимости от размера, местоположения миомы и времени месяца. Самое главное- это всегда поддерживать хорошее общение с партнером, чтобы он понял, что проблема не в нем.

  • Обильная менструация. Одним из самых известных предупреждающих знаков миомы является обильная менструация. Это вызывает большой дискомфорт не только выделений, но и судорог и сильной боли, которую трудно устранить. Женщины с обильным менструальным циклом склонны к развитию анемии, поэтому они чувствуют усталость, слабость и страдают от головных болей. Если ваша менструация увеличивается с точки зрения количества или боли, немедленно обратитесь к врачу.

  • Длительный менструальный цикл. Фибромы могут не только изменить количество менструального цикла, но и повлиять на его продолжительность. В этом смысле менструация может длиться более семи дней или может произойти между циклами. Этот симптом также может сопровождаться судорогами и сильной болью.
Все эти симптомы являются потенциальными предупреждающими знаками относительно миомы, на которые следует обратить внимание, чтобы они не усложняли повседневную жизнь. Важно проходить гинекологическое обследование не реже одного раза в год. Однако, если у вас есть один или несколько симптомов, немедленно обратитесь к специалисту.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 21-02-2022 04:45


Комментарии




    Просмотров: 317
    Категория: Женское здоровье