Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Полезные свойства одуванчика для здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-07-2021 05:50
Лекарственный экстракт одуванчика извлекаемый из его корня стимулирует активность почек и печени, помогая устранить избыток токсинов низ органов. Одуванчик содержит тритерпеновые, стерильные спирты, витамины и горькие основы, которые очень полезны для нашего организма. В частности последние облегчают пищеварение и обладают очищающими, противовоспалительными и детоксикационными свойствами.

Одуванчик. Характеристики.

одуванчик для здоровья


Одуванчик - это многолетнее травянистое растение со стеблем около 40 см в высоту. Его листья отличаются с нечетким и неровным краем, цветы интенсивного желтого цвета, который затем превращается в пушистый пучок. Его частицы диспергируются в воздухе для размножения самого растения.

Его естественной средой обитания являются луга, травянистые места и обочины дорог. Для сбора урожая есть несколько шагов, которые следует соблюдать: корень собирается в период покоя или осенью для сушки.

Части, который используются - это корнень, но листья могут быть использованы для супов, салатов или засолки овощей. В некоторых случаях можно также приготовить кофе одуванчика, который является альтернативой традиционному кофе.

Полезные свойства одуванчика для здоровья.

полезные свойства одуванчика


Преимущества одуванчика. Это растение известно своими мочегонными и очищающими свойствами для печени и желчного пузыря, хорошо для лечения в случае желтухи, диспепсии с метеоризмом, запоров, а также в случае избытка холестерина в крови, хронического ревматизма, повышенных мочевых кислот, цистита, диабета, отеков, удержаний жидкости.
  • Свежий сок корня одуванчика очень эффективен как противогрибковый и витаминизирующий препарат. Рекомендуемая суточная доза - 2-3 ст.л. Страдающим водянкой рекомендуется смешать его со свежим соком кресс-салата (1 столовая ложка утром натощак и 1 вечером).

  • Свежие листья одуванчика часто используются в очищении организма и в качестве мочегонного средства, а приготовленные листья очень эффективны в случае хронических запоров. Это растение способно также выполнять вторичное слабительное и мочегонное действие способное помочь нам устранить избыток жидкости в организме. Именно флавониды стимулируют диурез. Чтобы получить мочегонный и очищающий настой сделайте отвар из 8-15гр. измельченных свежих листьев одуванчика в литре воды и дайте остыть примерно 15-20 минут. По истечении времени  процедите и принимайте горячий настой в течение дня (3-4 чашки).

  • Против заболеваний печени, запоров кишечника и очищения крови вскипятите 75гр. корня одуванчика, 25гр корня лопуха, 10гр. корня солодки в полуторах литрах воды в течение одного часа под крышкой. По истечении необходимого времени процедите отвар и выпейте 4-5 чашек в течение дня.

  • Одуванчик очень полезен против удержания воды. Замочите в холодном состоянии в течение 8 часов столовую ложку корня одуванчика в стакане холодной воды. Процедите и принимайте два стакана в день после еды. Очень эффективен и отвар: отварить в течение 5 минут 50-100гр корня и листьев одуванчика в литре воды. Выпейте 2-3 чашки в день.

  • Его использование также увеличивает иммунную защиту. Одуванчик отличное средство против прыщей и экземы. Можно делать компрессы с отваром корня 2 раза в день. Компрессы одуванчика также очень эффективны как естественное средство против ячменя.

  • Что касается внешнего использования одуванчика, он также используется для смягчения эфелидов и пятен на коже. 50гр цветов и листьев одуванчика кипятите в литре воды в течение 15 минут. После охлаждения процедите и приступайте к обертываниям на коже.

  • Стимулируя диурез, одуванчик также полезен при диете. Если вы хотите сбросить лишний вес и жидкости, принимайте одуванчик по крайней мере два раза в день. Мед одуванчика также известен своими чудесными очищающими свойствами.
Противопоказания к одуванчику.



Среди противопоказаний одуванчика стоит проявлять осторожность в его применении, если вы страдаете желудочными патологиями. В случае гастрита или желчно-каменных болезней не рекомендуется принимать его. Также не стоит употреблять одуванчик людям с определенными типами диуретиков и с наиболее распространенными НПВП. Для всех остальных одуванчик горький спасатель для печени и почек!

У многих людей контакт с растением может вызвать аллергический дерматит или раздражение кожи.

Эта статья носит общий характер и никоим образом не может заменить консультацию с вашим врачом. Ваше здоровье важно для нас!

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-07-2021 05:50


Комментарии




    Просмотров: 317
    Категория: Женское здоровье