Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Сатурация: Измерение уровня кислорода в организме



Автор: Инна Кин Опубликовано: 29-06-2021 05:39

Кислород является важной молекулой для большинства живых существ. Все клетки нашего организма используют его в качестве топлива для выполнения своих функций. Поэтому насыщение кислородом является важным стандартом, который мы можем измерить.

Насыщение кислородом определяется как доля гемоглобина в нашей крови, которая связана с кислородом. Гемоглобин - это компонент наших красных кровяных телец, который транспортирует кислород ко всем нашим клеткам.

Измерение этого параметра стало важным шагом в медицине, потому что когда уровень насыщения кислородом ниже определенного процента, то жизнь человека находится под угрозой. Эта проблема часто связана с респираторными заболеваниями. Например, коронавирус может изменять эти уровни, усложняя клиническую картину. Поэтому в этой статье мы объясним все, что вам нужно знать о насыщении кислородом.

Что такое сатурация?

что такое сатурация

Как уже упоминалось, насыщение кислородом - это параметр, который относится к проценту гемоглобина, связанного с кислородом. Этот процент может варьироваться в зависимости от многих аспектов, таких как функция дыхания. Нормальные значения насыщения находятся в диапазоне от 95% до 100%, если они ниже 89%, то клетки организма не могут выполнять свои функции должным образом.

На самом деле, если уровень насыщения кислородом падает в течение короткого периода времени, то от этого нет никакого вреда. Однако, если эта ситуация сохраняется или повторяется, она имеет последствия для тканей нашего организма. Когда насыщение кислородом падает человек входит в состояние называемое гипоксемией. Это медицинский способ сказать, что уровень кислорода в крови ниже нормы. Обычно это связано с проблемами кровообращения или дыхания.

Как измеряется насыщение кислородом?

что такое уровень кислорода в крови

В настоящее время существуют различные способы измерения насыщения кислородом. Наиболее распространенным и доступным средством является использование устройства, называемого пульсоксиметром. Это небольшое устройство, похожее на зажим, которое можно надеть на палец руки или ноги. Этот прибор излучает лучи света, которые проходят через кровь и измеряют уровень кислорода через кожу. Его механизм работы сложен, но он позволяет видеть как насыщение кислородом, так и частоту сердечных сокращений.

Другой способ измерения сатурации через газы артериальной крови. Этот метод включает в себя забор крови из артерии. В отличие от пульсоксиметра этот метод позволяет измерять другие значения, например процент углекислого газа или рН крови.

Однако, хотя анализ газов крови является более полным тестом, он также более сложен и инвазивен. Поэтому пульсоксиметр является наиболее распространенным вариантом, так как он быстрый и безболезненный.

Что происходит в ситуациях гипоксемии?



Гипоксемия может возникать по нескольким причинам. Во-первых, потому что в воздухе, которым мы дышим, недостаточно кислорода. Это также зависит от того, способны ли наши легкие правильно выполнять свою функцию, то есть они правильно ли они вдыхают кислород и устраняют углекислый газ.

Также гипоксемия может быть вызвана нарушением кровообращения. Кровь должна быть в состоянии достичь легких и забрать кислород, чтобы транспортировать его во все части тела. Некоторые конкретные причины - астма, болезни сердца или нарушение работы мозга.

Наиболее типичным симптомом низкого насыщения кислородом является одышка, головная боль, головокружение и слабость. Если ситуация затягивается, также могут возникнуть путаница и дезориентация.

Вывод.

В принципе, здоровому человеку не нужно иметь дома пульсоксиметр или следить за насыщением кислородом. Тем не менее, это основное измерение на любом уровне медицинской помощи, особенно если есть проблемы с дыханием или кровью. Полезность, которую эти небольшие портативные устройства принесли в медицинскую помощь, позволяет улучшить раннюю диагностику многих заболеваний. С первого взгляда врач может получить важную информацию для определения лечения или госпитализации.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 29-06-2021 05:39


Комментарии




    Просмотров: 269
    Категория: Женское здоровье