Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Симптомы гормонального дисбаланса



Автор: Инна Кин Опубликовано: 12-04-2021 05:52
Многие люди страдают от гормонального дисбаланса и не знают об этом. Они связывают симптомы с другими заболеваниями и не предполагают, что это проблема с гормонами. Правда в том, что гормональный дисбаланс встречается чаще, чем мы можем себе представить и знание его симптомов может помочь нам принять необходимые меры для решения этой проблемы. Итак, давайте посмотрим на сигналы нашего организма, которые предупреждают нас о гормональном дисбалансе.

Что такое гормональный дисбаланс?

что такое гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс возникает, когда какой-либо из гормонов нашего организма начинает чрезмерно вырабатываться или наоборот снижается. Эти колебания совершенно нормальны и эти вариации могут происходить в разное время нашей жизни.

Ненормальное изменение уровня гормонов может вызвать дисбаланс способный повлиять на наше здоровье. В нашем организме есть более 50 видов гормонов. Каждый из них играет важную роль в организме и выполняют важные функции размножения и роста.

Гормоны наиболее восприимчивые к гормональному дисбалансу:
  • Женский половой гормон: Эстроген
  • Гормон, который регулирует массу тела: Лептин
  • Гормон, который контролирует метаболизм: Тироксин
  • Мужской половой гормон: Тестостерон
  • Гормон стресса: Кортизол
  • Гормон, который контролирует уровень сахара: Инсулин
  • Гормон сна: Мелатонин
Симптомы гормонального дисбаланса.

Симптомы гормонального дисбаланса

Гормональный дисбаланс может привести к изменениям настроения, веса или сна. Гормоны глобально влияют на здоровье, так что симптомы несбалансированности широки и будут зависеть от гормона, который не работает должным образом.
  • Повышенный аппетит. Грелин - это гормон, который стимулирует аппетит. Когда мы не спим достаточное количество часов, производство этого гормона увеличивается. Это может привести к тому, что мы почувствуем сильный аппетит, даже после того, как мы поели в большом количестве. Недостаток сна или небольшой отдых не позволяют организму полностью расслабиться. Это увеличивает выработку грелина, в то время как гормон лептин отвечающий за контроль аппетита и ощущение сытости, значительно снижается.

  • Увеличение массы тела. Увеличение массы тела непрерывно и необъяснимо, а питание не зависит от жирной и сладкой пищи. Во многих случаях, когда люди не могут похудеть это может быть связано с гормональным дисбалансом. Гормоном, вызывающим это, может быть кортизол, так называемый гормон стресса. Повышенный уровень кортизола связан с тенденцией накапливать больше жира, особенно на лице, груди и животе.

  • Бессонница. Дисбаланс в уровнях мелатонина может привести к нарушениям сна. Кроме того, плохой сон может быть вызван резкой потерей гормона прогестерона перед менструацией. Модели отдыха женщины могут быть изменены стрессом или окружающей средой. Недостаток прогестерона приводит к бессоннице, в то время как эстроген вызывает дискомфорт во сне, такой как чрезмерное потоотделение и изменения температуры тела.

  • Чрезмерное потоотделение. Женщины на стадии менопаузы испытывают раздражающие удушье и ночное потоотделение из-за снижения выработки эстрогена. Обе проблемы также могут возникать с молодого возраста из-за гормонального дисбаланса и дефицита питательных веществ.

  • Усталость. Чувство усталости время от времени является нормальным, проблема возникает, когда несмотря на достаточный сон и отдых, мы не чувствуем себя отдохнувшими. Это может быть связано с дисбалансом гормонов щитовидной железы. Их снижение, среди других симптомов, вызывает ненормальную усталость. Обычно это происходит у людей, которые набрали вес и не могут легко потерять его.

  • Постоянная тяга к еде. Постоянная потребность в сладостях или еде, несмотря на то, что вы проглотили достаточное количество пищи, чтобы удовлетворить голод, может быть еще одним показателем гормонального дисбаланса.

  • Гормональная депрессия. Депрессия сопровождается изменением определенных гормонов в организме, в частности серотонина, дофамина, норадреналина, эндорфина и кортизола. Поэтому связь между депрессией и разумом очень сильна. Изменение этих гормонов может привести к возникновению депрессии.

  • Расстройства пищеварения. В деятельности желудочно-кишечного тракта участвуют три гормона: гастрин, секретин и холецистокинин. Они играют роль оптимизации пищеварения, контроля воспаления и обеспечения надлежащего усвоения питательных веществ. Их дисбаланс может привести к болям в животе, воспалению и другим распространенным расстройствам пищеварения.

  • Выпадение волос. Гормональный дисбаланс в уровнях тестостерона и гормонов щитовидной железы может привести к чрезмерному выпадению волос.
Проблема с гормональным дисбалансом заключается в том, что они часто путаются или связаны с другими болезнями. Отсюда важность бдительности к сигналам, которые посылает нам наше тело. Если мы чувствуем, что что-то не так, лучше проконсультироваться с врачом. Помните, что периодические медицинские осмотры очень важны, а ваше здоровье является самым первостепенным.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 12-04-2021 05:52


Комментарии




    Просмотров: 336
    Категория: Женское здоровье