Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Основные области и значение боли в животе



Автор: Инна Кин Опубликовано: 25-09-2020 05:26
Боль в животе является очень частым расстройством, которое имеет различные причины и затрагивает большую площадь нашего тела. Кроме того, область пораженная болью не всегда одна и та же, а на самом деле фокусируется в разных частях живота. В дополнение к этому выявление реального расстройства органа также может быть психосоматической, поскольку большая часть отрицательных или положительных эмоций соматизируется на этой части тела.

Также причинами недомогания могут быть какие-либо вредные привычки: неправильное питание, аллергия на продукты, проблемы с кишечной флорой, диеты или непереносимость лекарственных препаратов.

Основные области и значение боли в животе:

Основные области и значение боли в животе

Как вы можете видеть на изображении, каждая область живота может представлять собой другое расстройство. Врачи, по сути, пальпируют живот, чтобы проверить нажатием любые точки живота, выпуклости и жесткие области. По тому месту, где возникает боль, можно понять какая воспалительная патология происходит.
  • Верхняя/правая область живота: желчные камни, язва желудка, панкреатит.

  • Верхняя/центральная область живота: желчные камни, изжога/расстройство или язва желудка, панкреатит, эпигастральная грыжа.

  • Верхняя/левая область живота: язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, желчные колики, панкреатит.

  • Центральная/правая область живота: камни в почках, инфекция мочевыводящих путей, запор, поясничная грыжа.

  • Центральная область живота: аппендицит (начальная стадия), панкреатит, язва желудка, воспаление кишечника (тонкое), пупочная грыжа.

  • Центральная/левая область живота: камни в почках, дивертикулярная болезнь толстой кишки, запор, воспаление кишечника.

  • Нижняя/ правая область живота: аппендицит, запор, боль в области таза

  • гинекологическая, боль в паху (паховая грыжа).

  • Нижняя/центральная область живота: инфекция мочевыводящих путей, аппендицит, дивертикулярная болезнь толстой кишки, воспаление кишечника, боль в области таза гинекологического происхождения.

  • Нижняя/левая область живота: дивертикулярная болезнь толстой кишки, боль в области таза гинекологическая, боль в паху (паховая грыжа).
Симптомы и значения различных патологий:

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

  • Желчные камни: Это очень маленькие камешки, которые создаются в желчном пузыре и вызывают постоянный дискомфорт и боли. Основной причиной их формирования является холестерин, избыточный вес, диабет, что делает их факторами риска.

  • Аппендицит: Это воспаление аппендикса, который дает острые боли и судороги. Чтобы понят, является ли это аппендицитом целесообразно сделать КТ или УЗИ. Лечение осуществляется путем хирургического удаления, жидкой диетой и антибиотиками.

  • Эпигастральная грыжа: Это выпячивание кишечника из эпигастральной мышечной стенки, вызывая боль и дискомфорт. Часто причинами грыжи являются: чрезмерное поднятие тяжестей, ожирение, усилия по дефекации, беременность.

  • Язва двенадцатиперстной кишки: Это эрозия, которая включает часть двенадцатиперстной кишки и напоминает открытую рану. Благоприятствует этому стресс, курение и неправильное питание. Сильная боль пробуждает больного ночью помимо других симптомов: рвоты, потери аппетита, истощения.

  • Запор: Представляет собой блокировку стула в части кишечника, которая не будучи в состоянии освободится вызывает острую боль. Неправильное питание с высоким содержанием углеводов и низким содержанием клетчатки и воды приводит к запорам. В тяжелых случаях она становится фекаломой.

  • Паховая грыжа: Это выпячивание кишечника через отверстие брюшной стенки в пах. Она распознается и ощущается как выпуклость в паху и мошонке. КТ подтверждает диагноз.

  • Дивертикулит: Это состояние характеризующееся наличием небольших шаровидных мешков расположенных в тонком кишечнике. Они обычно распознаются из-за трудности с дефекацией, а диагноз подтверждается колоноскопией. Лечение включает диету с высоким содержанием клетчатки.

  • Панкреатит: Это очень частое расстройство, которое часто возникает из-за чрезмерного потребления сахара или отсутствия  в рационе фруктов и овощей, которые обеспечивают ферменты необходимые для безупречной работы кишечник и внутренних органов.

  • Колит: Это расстройство проявляется с очень сильной болью в животе, запорами или диареей. Оно влияет на толстую кишку, а также называется нервным колитом, поскольку чаще всего он вызван психофизическим стрессом.
Научиться распознавать свои расстройства и вовремя диагностировать различные патологии - это значит заботиться о себе и любить себя.

Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 25-09-2020 05:26


Комментарии




    Просмотров: 708
    Категория: Женское здоровье