Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Полезные свойства облепихи для вашего здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 26-10-2022 05:32
Облепиха (научное название Hippophae rhamnoides) - колючий кустарник, произрастающий в Китае и некоторых частях Европы. Он характеризуется древесными ветвями, образованными удлиненными листьями и небольшими шипами. У него также есть цветы зеленоватых тонов и маленькие шаровидные плоды яркого ярко-оранжевого цвета. Последние собирают, когда они достигают хорошей степени зрелости, а затем используют в гастрономических и лечебных целях. Фактически из его мякоти и семян получается масло, которое находит различные применения в качестве естественного и косметического средства. Далее мы расскажем вам больше о его свойствах.
 
Основные активные соединения облепихи.

чем полезна облепиха
 
Прежде чем подробно описать применение и пользу облепихи, необходимо выделить ее основные следующие компоненты:
  • Витамины А, В, С, К и Е.
  • Основные минералы (железо, магний, медь, цинк, натрий, калий, фосфор, кальций, азот и марганец).
  • Фитостерины.
  • Незаменимые жирные кислоты, такие как пальмитиновая, линолевая и альфа-линоленовая.
  • Аминокислоты (треонин, валин, метионин, лейцин, лизин, триптофан, изолейцин, фенилаланин и другие).
  • Фенольные соединения, такие как гликозиды, флавоноиды и фенольные кислоты.
  • Слизь.
Полезные свойства облепихи для здоровья.

свойства облепихи для здоровья
 
В народной медицине листья, цветы, семена и ягоды облепихи используются в качестве добавки для облегчения различных проблем со здоровьем, профилактики и лечения некоторых заболеваний. 
  • Помогает бороться с усталостью. Благодаря большому запасу витаминов, минералов и незаменимых аминокислот облепиха используется в качестве натуральной добавки для уменьшения усталости и мышечной слабости. Кроме того, водные экстракты листьев этого растения могут улучшить физическую форму и защитить от окислительного повреждения вызванного интенсивными упражнениями.

  • Помогает поддерживать здоровье сердца. Незаменимые жирные кислоты, флавоноиды, витамины и минералы в плодах облепихи полезны для здоровья сердца. Её употребление помогает с повышением уровня липопротеинов высокой плотности, то есть хорошего холестерина. У здоровых людей эти типы липидов связаны с защитой сердца. Кроме того, её антиоксиданты помогают подавлять негативные последствия окислительного стресса, которые не только повышают уровень воспаления, но и связаны с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такими как атеросклероз.

  • Положительное влияние на влагалище. Атрофия или сухость влагалища распространенный симптом среди женщин достигающих стадии менопаузы. Её появление связано со снижением уровня эстрогена, который уменьшает естественную смазку влагалища. Фитоэстрогены в облепиховом масле выступают в качестве заменителя эстрогена. 

  • Помогает ухаживать за волосами. Масло полученное из облепихи содержит липиды, аминокислоты и микроэлементы, которые укрепляют здоровье волос. Оно рекомендуется из-за его способности уменьшать избыток кожного сала на коже головы и защищать от повреждения или ломки прядей. Фактически это распространенный ингредиент шампуней разных марок.

  • Защищает здоровье кожи. Существует несколько причин, по которым облепиха защищает здоровье кожи. Во-первых, его обильное содержание антиоксидантов смягчает негативное воздействие свободных радикалов, что снижает склонность к преждевременному старению. С другой стороны, её противовоспалительные, увлажняющие и регенерирующие свойства помогают ухаживать за кожным барьером. Облепиховое масло служит дополнением к борьбе с прыщами, экземой и некоторыми кожными инфекциями. Это также распространенный ингредиент в антивозрастной косметике.
Другие возможные преимущества облепихи.
 
Благодаря богатству биологически активных соединений неудивительно, что облепиха связана с другими преимуществами для здоровья. Однако следует учитывать, что это всего лишь дополнение, а не лечение первого выбора. Давайте посмотрим на другие применения:
  • Расстройства пищеварения: Из-за слизи и содержания антиоксидантов облепиха используется в качестве союзника для здоровья пищеварительной системы. Её часто используют против несварения желудка, гастрита, диареи и запоров.

  • Респираторное здоровье: Витамин С, флавоноиды и минералы в этом ингредиенте укрепляют иммунную систему и помогают снизить риск респираторных инфекций, таких как грипп.

  • Заболевания печени: Хотя это не лечение первой линии при заболеваниях печени, облепиха обладает фармакологическим потенциалом против фиброза печени. Кроме того, он действует как гепатопротектор.

  • Противоопухолевый потенциал: Фитоконстанты этого растения связаны с противоопухолевым и химиопрофилактическим действием. 

  • Избыточный вес и ожирение: Хотя это не чудодейственная добавка против лишнего веса, ее питательные вещества полезны для дополнения пищи. Его свойства связывают с профилактикой ожирения и метаболических нарушений, вызванных диетой с высоким содержанием жиров.
Риски и противопоказания облепихи.

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
 
Употребление облепихи в пищу, как правило, безопасно для большинства людей. Фактически, добавки полученные из её плодов, безвредны. Несмотря на это, некоторые люди могут испытывать нежелательные реакции:
  • Пациенты с высоким кровяным давлением подвержены риску головных болей, головокружения и нарушений сердечного ритма после приема добавок облепихи.
  • Его местное применение может вызвать сыпь или аллергию у людей с чувствительной кожей. Важно провести небольшой тест, прежде чем полностью его использовать.
  • Пероральное употребление облепихового масла может вызвать расстройство пищеварения. В этом случае его использование должно быть прекращено.
  • Его не следует употреблять одновременно с антикоагулянтами, противодиабетическими препаратами, лекарствами от аутоиммунных заболеваний или лекарствами от заболеваний печени.
  • Оно противопоказано беременным или кормящим женщинам. 
  • Оно также не должно приниматься пациентами с хроническими заболеваниями, если это не разрешено врачом.
  • Антикоагулянты не следует сочетать с добавками облепихи. Взаимодействие может привести к серьезным побочным эффектам.
Будьте здоровы!
 
Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
 
Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!
 

Автор: Инна Кин Опубликовано: 26-10-2022 05:32


Комментарии




    Просмотров: 150
    Категория: Женское здоровье