Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Полезные свойства ежевики для вашего здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 14-04-2022 05:38
Ежевика относится к роду Rubus семейства розоцветных и используется для приготовления лекарств более 2000 лет. Каждая отдельная ягода ежевики состоит из 20-50 отдельных семян, которые наполненными соком и имеют глубокий черно-фиолетовый цвет.

Полезные свойства ежевики для вашего здоровья:

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!
  • Большое количество витаминов и минералов. Ежевика содержат широкий спектр важных питательных веществ, включая калий, магний и кальций, витамины А, витамины С, Е, К и группы В. А также является богатым источником антоцианов, мощных антиоксидантов, которые придают ежевике их глубокий фиолетовый цвет.

  • Источник антиоксидантов. Как и все ягоды, ежевика также богата антиоксидантами,  которые борются со свободными радикалами в организме. Свободные радикалы - это соединения, необходимые для определенных функций, но они могут нанести серьезный ущерб, если их уровень станет слишком высоким. Это увеличение может быть связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком. Антиоксиданты обладают способностью уменьшать или предотвращать их эффекты.

  • Источник клетчатки. Волокно является одним из самых важных питательных веществ, которые необходимы организму. Оно играет роль во всем: от здоровья кишечника до снижения уровня воспаления. Рекомендуется от 25 до 30 граммов клетчатки в день.

  • Поддержка иммунной системы. Ежевика содержит витамин С, который помогает иммунной системе. Только 50 грамм ежевики содержит 30 миллиграммов витамина С, что составляет половину рекомендуемого ежедневного значения.

  • Польза для костей. Витамин К, содержащийся в ежевике, необходим для здоровья костей. Это жирорастворимый витамин, который вырабатывает белок для здоровых костей и нормального свертывания крови. Дефицит этого витамина приведет к истончению и переломам костей, синякам, сильному менструальному циклу и крови в стуле или моче.

  • Польза для сердца. Регулярное употребление ежевики полезно для сердечно-сосудистой системы. Содержание антиоксидантов и клетчатки, особенно полифенолов, определенного типа антиоксидантов, приносит пользу организму, сражаясь с вредными агентами, такими как ультрафиолетовые лучи, радиация и некоторые патогены.
Будьте здоровы!

Всё о женском здоровье и правильном питании на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 14-04-2022 05:38


Комментарии




    Просмотров: 166
    Категория: Женское здоровье