Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Мундра: 7 упражнений йоги для рук



Автор: Инна Кин Опубликовано: 18-02-2021 04:53
Наше тело имеет различные потоки энергии, которые иллюстрируют наше физическое и психическое состояние. Эти каналы особенно присутствуют на поверхности наших рук и ног.

Дисциплина, называемая мудрой, используется в йоге для стимуляции точек, связанных с определенными частями или областями человеческого тела. Фактически, мудры, жесты пальцев, достигают различных областей нашего мозга, нашего тела и разума через прикосновение или давление чувствительных точек.

Хотя эти простые жесты могут показаться сложными, вы быстро заметите их расслабляющие эффекты. Чтобы восстановить внутреннее спокойствие и улучшить здоровье, мудры должны практиковаться регулярно.

мундры для йоги

Мундра: 7 упражнений йоги для рук.


Мудра Прана (мудра энергии).

мундра прана

Согните мизинец и безымянный палец, а затем коснитесь кончиками этих двух пальцев кончика большого пальца. С этой позицией вы испытаете снижение усталости и проблем со зрением. Кроме того, этот жест укрепляет ваше тело и иммунную систему.

Мудра Гьян (мудра знания).

мундра гьян

Сядьте в позу лотоса и положите руки на колени. Затем коснитесь кончика большого пальца указательным пальцем, удерживая три других пальца согнутыми или прямыми. Эта позиция способствует расслаблению ума и концентрации. Она помогает уменьшить беспокойство и стресс, а также депрессию и бессонницу.

Мудра Притхви (мудра земли).

Мундра: 7 упражнений йоги для рук

Коснитесь кончика безымянного пальца кончиком большого пальца, затем сожмите другие пальцы и держите их прямо. Это положение пальцев регулирует баланс между другими элементами и элементом земли внутри тела. Это также помогает иметь хорошее пищеварение.

Мудра Ваю (мудра воздуха).

йога для рук

Согните указательный палец к ладони и нажмите большим пальцем. Остальные три пальца должны быть вытянуты. Это положение пальцев способствует уменьшению отеков и запоров, поэтому помогает вам во время расстройств пищеварения.

Мудра Джал или мудра Варуна (мудра воды).

что такое мундра

Коснитесь мизинца кончиком большого пальца, не нажимая слишком сильно и удерживая другие пальцы прямо. Выполняйте это упражнение, сидя со скрещенными ногами, то есть в положении Сухасаны. Эта мудра поможет облегчить мышечную боль, улучшить кровообращение и уменьшить сухость полости рта.

Мудра Агни (мундра огня).

основные положения рук в йоге

Это положение пальцев связано с элементом огня в вашем теле. Направьте безымянный палец к ладони, затем нажмите вторую фалангу основанием большого пальца. Протяните другие пальцы к внешним сторонам. Для достижения наилучших результатов практикуйте это упражнение во время утреннего голодания, потому что это положение не рекомендуется в случае кислотности желудка. Однако это укрепит иммунную систему и улучшит обмен веществ.

Мудра Шунья (мудра пустоты).

 Всё о зодиаке и магии на InnаKin.ru!

Наложите первую фалангу среднего пальца на основание большого пальца. Всегда держите другие пальцы напряженными и вытянутыми. Эта мудра полезна в случае укачивания, головокружения и расстройств, которые влияют на ухо, нос и язык.

Будьте в гармонии с миром и собой!

Всё о зодиаке и магии на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 18-02-2021 04:53


Комментарии




    Просмотров: 558
    Категория: Зодиак и магия