Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Фэн-шуй: Пять стихий баланса



Автор: Инна Кин Опубликовано: 02-04-2022 05:40
Философия фэн-шуй считает, что пять элементов являются наиболее ценными инструментами, которые приводят к физическому и духовному равновесию человека. Мы должны понимать эти элементы не как нечто материальное, а как представление различных стадий "Ци" (жизненной энергии, которая поддерживает и питает все вокруг нас).

Согласно китайской идеологии, все вещи вселенной и жизни принадлежат к одной из пяти стихий: воде, дереву, огню, земле или металлу. Каждый из них имеет свои особенности и взаимодействуют в "циклах элементов"” следующим образом:
  • Творческий цикл: Представляет гармонию. Это положительный цикл, где каждый элемент помогает создать следующий. Таким образом, земля порождает металл - металл содержит воду - вода питает дерево - дерево питает огонь.

  • Цикл управления: Один элемент может контролировать или доминировать над другим, однако он не может полностью потреблять его. Это означает, что этот цикл приводит к дисбалансу и ослаблению. В этом случае древесина доминирует над землей - земля контролирует воду - вода гасит огонь - огонь плавит металл - металл режет древесину.

  • Лечебный цикл: Уравновешивает эффекты контрольного цикла. Он гармонизирует любой избыток одного из элементов следующим образом: дерево поглощает воду - вода разъедает металл - металл удаляет землю - земля гасит огонь - огонь сжигает древесину.
Кроме того, один элемент способен стимулировать функцию другого или уменьшать ее в зависимости от его использования и циклов, и в этом смысле все пять стремятся к гармонии и естественному равновесию в данном пространстве.

Характеристики каждого элемента:

Всё о зодиаке и магии на InnаKin.ru!

  • Элемент воды: Эта энергия относится к внутреннему аспекту, эмоциям, чувствам, глубине, спокойствию, медитации и размышлениям. Это способствует внутреннему развитию, духовности, глубокому и объективному мышлению. Он связан с реками, течениями и озерами, аквариумами и картинами с изображениями воды.

  • Элемент дерева: Символизирует рост, творчество и гибкость. Его энергия экспансивна, питательна и универсальна. Он связан с миром природы, деревьями и растениями, с деревянной мебелью, изображениями с пейзажами, садами и цветами.

  • Элемент огня: Она представляет радость, общительность, справедливость, страсть и выразительность. Это олицетворяет волю, духовность и предпринимательскую силу. Он связан с солнечными символами, изображениями птиц и людей, фигурами треугольников и пирамид.

  • Элемент земли: Все, что существует, поддерживается Землей. Этот элемент заботится, защищает и укрывает. Ассоциируется с глиной, черепицей и кирпичом, квадратной мебелью, керамическими вазами с желтыми или розовыми цветами.

  • Элемент металла: Олицетворяет уважение, прямолинейность, организацию, прочность, силу, лидерство и управление финансами. Относится ко всем металлам и камням, предметам серого, золотого или серебристого цвета.
Баланс существует, когда пять символических элементов природы каким-то образом присутствуют в нашей жизни. Поэтому включите их в свой интерьер и обиход, чтобы вы могли гармонизировать свое окружение!

Будьте в гармонии с миром и собой!

Всё о зодиаке и магии на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 02-04-2022 05:40


Комментарии




    Просмотров: 239
    Категория: Зодиак и магия