Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Способы определить настоящий и поддельный янтарь



Автор: Инна Кин Опубликовано: 12-05-2021 05:53
Поддельный янтарь - это образец для копирования природного материала и люди продвинулись в методах имитации драгоценных камней с начала XVIII века, когда ученые нашли способ синтеза янтаря. С тех пор технология далеко продвинулась, а вместе с ней и качество синтетических материалов. Поэтому неудивительно, что сегодня поддельный янтарь наводнил рынок драгоценных камней.

Эти камни почти идеально имитируют натуральный янтарь и даже имеют насекомых внутри, что затрудняет обнаружение разницы, поэтому любой обычный человек может быть обманут. Тем не менее возможно отличить поддельный от настоящего янтаря, учитывая его уникальные характеристики. Читайте ниже способы, которые помогут вам  сделать это.

Компоненты, которые имитируют янтарь.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

  • Копал: Это более молодая форма древесной смолы, иногда продается как янтарь, потому что она похожа на него. Тем не менее, вы можете заметить разницу, поскольку копал тает, а не горит при более низкой температуре, чем янтарь (около 150 C). После таяния копал также испускает сладкий запах.

  • Стекло: Вероятно это самый простой способ понять разницу, потому что стекло более прочное и металл не может поцарапать его. Также оно будет отражать свет и разбиваться на куски, если его ударить о землю.

  • Фенольные смолы: Они в основном используются в ювелирных изделиях из бисера. Они имеют ту же форму и цвет, что и янтарь, но если поджечь фенольную смолу она не испускает сосновый аромат, который есть у подлинного янтаря.

  • Целлулоид: Если вы положите рядом целлулоид и янтарь, то не сможете заметить разницу с первого взгляда. Однако, если поджечь целлулоид, то вы услышите запах сгоревшего пластика, что является явным признаком имитации янтаря. Целлулоид также не такой горючий, как янтарь.

  • Казеин: Казеин похож на янтарь, но производится из молока. Это более тяжелый материал похожий на пластик и его можно дифференцировать по запаху - при сжигании он выделяет запах сгоревшего пластика.
Способы для определения поддельного янтаря.        

способы определить янтарь

Обоняние является наиболее эффективным способом распознать настоящий янтарь, поскольку он имеет специфический сосновый запах при сжигании. Однако, если вы хотите избежать сжигания своих украшений, вот несколько тестов, которые вы можете сделать, чтобы определить является ли ваш кусок янтаря реальным или подделкой:
  • Тест на соленую воду: Этот тест чрезвычайно прост и эффективен. Все, что вам нужно сделать, это смешать две чашки теплой воды с четвертью чашки соли в миске, пока соль полностью не растворится. Как только это будет сделано, поместите кусок янтаря в раствор. Если кусок янтаря плавает сверху, то это настоящий янтарь.

  • Тест на растирание: Один из самых простых методов это потереть янтарь между ладонями. При нагревании настоящий янтарь испускает свой знаковый запах. Если вы используете этот метод и нет запаха сосны, скорее всего, ваш кусок янтаря не является подлинным.

  • Тест на ощупь: Подлинный янтарь легкий и слегка теплый на ощупь. Это потому, что он был под землей в течение миллионов лет. что повлияло на его химический состав. Вы можете отличить искусственный янтарь сделанный из стекла, потому что оно тверже, холоднее и тяжелее, чем настоящий янтарь.

  • Тест на твердость: Еще один простой способ проверить ваш кусок янтаря - проверить его твердость. Подлинный янтарь относительно мягкий. Большинство подделок являются твердыми твердыми веществами или имеют ощущение пластика. Все, что вам нужно сделать, это нажать его между большим и указательным пальцами.

  • УФ-тест: Если вы потратили много денег на покупку янтаря, это лучший тест для вас. Для этого вам понадобится УФ-лампа. Янтарь имеет синий или зеленый цвет при размещении под ультрафиолетовым светом. Поэтому, если ваш кусок янтаря имеет другие цвета под ультрафиолетом, то это подделка.

  • Испытание на электростатический заряд: Один из важных критериев определения янтаря является электропроводимость. Настоящий янтарь замечательный диэлектрик, который может сохранять отрицательный электрический заряд на своей поверхности. В частности, если интенсивно натирать кусок натурального янтаря в шерстью или шелком, он будет отрицательно заряжен. После этого подержите кусок янтаря рядом с прядью волос. Если вы заметите, что она притягивается к камню - это настоящий янтарь, а если нет, то это подделка.

  • Тест горячей иглы: Это тест, который в основном используется для проверки пластиковых подделок. Если вы вставите горячую иглу в пластиковый предмет, он расплавится, однако если объект сделан из настоящего янтаря, он начнет трескаться и вы почувствуете запах смолы. Избегайте проведения этого теста на маленьких янтарных бусинах, так как это может полностью уничтожить их.

  • Тест на нагрев: Этот тест в основном используется для проверки того, содержит ли кусок янтаря другие материалы. Натуральный янтарь содержит крошечные пузырьки в своей микроскопической структуре. Когда вы применяете тепло к янтарю, эти пузырьки испаряются и делают янтарный кусок прозрачным. Чем выше температура, тем темнее становится янтарь.
Полезные рекомендации.

Янтарь - это натуральный целебный камень. Синтез и создание подделок оригинала только затрудняет тех, кто обращается за помощью. Драгоценный камень также используется в качестве катализатора духовного исцеления, что делает его важной частью жизни многих людей. Вот почему вы должны быть осторожны при выборе янтаря для себя или кого-то.

Хотя тесты отлично подходят для определения янтаря, который вы купили, также рекомендуется, чтобы профессионал проверил кусочки янтаря, которые вы планируете купить, чтобы уменьшить вероятность покупки поддельного камня.

Кроме того, вы также можете попросить продавца предоставить сертификаты подлинности янтаря. Авторитетные и надежные магазины не будут иметь проблем, когда дело доходит до предоставления вам такого рода информации.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 12-05-2021 05:53


Комментарии




    Просмотров: 298
    Категория: Мода и стиль