Дом и отдых
Кулинария
Карьера

10 основных цветов золота в ювелирных изделиях



Автор: Инна Кин Опубликовано: 13-06-2021 06:00
Хотя желтое золото является наиболее часто используемым металлом для создания ювелирных изделий, есть и другие оттенки золота, которые также популярны в украшениях. Однако следует уточнить, что в своем естественном состоянии золото не обладает другими цветами, потому что они являются результатом смешивания желтого золота с различными металлами, включая серебро, медь, цинк, палладий и никель. Добавки помимо изменения вашего цвета, также обеспечат дополнительную прочность и твердость, необходимые для ношения ювелирных изделиях.

Что определяет различные оттенки золота?

10 основных цветов золота в ювелирных изделиях


Цвета золота определяется двумя факторами: видом включенных металлических сплавов и процентом каждого металлического сплава. Хотя количество золота и других металлов также повлияет на карат ювелирных изделий. Напомним, что караты являются дробной мерой степени чистоты золота, а точнее чистотой его сплава  измеряемой 24 целыми частями. То есть карат составляет 1/24 от общей массы золота, содержащегося в сплаве, поэтому 24-каратное золото самое чистое. В то время как, например, соотношение для 18-каратного золотого драгоценного камня будет 18/24, что составляет в составе золота 75%  и 25% других сплавов из металла. Это основное условие, применяемое для всех оттенков золотых изделий.

Основные цвета и оттенки золота в ювелирных изделиях.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

  • Желтое золото. Это наиболее частый драгоценный металл в создании украшений, но поскольку он обладает большой мягкостью, его смешивают с другими сплавами для твердости. Украшения из желтого золота имеют различные степени чистоты в соответствии с количеством содержания настоящего золота. Чем меньше в изделии процента золота в куске, тем меньше его количество каратов и тем менее интенсивный цвет, чем у предметов с большим количеством карат.

  • Белое золото. Чтобы получить прекрасный белый цвет  используют смешивание желтого золота с палладием или никелем. Но все равно сплав будет иметь желтоватый оттенок, вот почему изделия покрывают родием для придания этому виду золота благородного оттенка и яркости блеска.

  • Серое золото. Его получают путем смешивания палладия и желтого золота. Но есть более бюджетные варианты получения золота с серым оттенком - добавление в золото серебра, марганца и меди в конкретных соотношениях.

  • Розовое и красное золото. Цвет обоих вариантов золота получают путем смешивания золота с медью. Чем больше содержит сплав меди, тем ярко выраженными становятся красные цвета, которые определяют красное золото. Содержащие меньше меди сплавы имеют приглушенный цвет и они являются розовым золотом.

  • Черное золото. Хотя это довольно редкий оттенок в ювелирных изделиях, черное золото по-прежнему является наиболее экзотическим видом золота. Уникальный черный цвет достигается покрытием поверхности изделия металлом черного цвета - родием. Или подвергается обработки поверхности изделия изменяющим цвет золота путем окисления при нагревании, например кобальт, медь, титан или железо.

  • Зеленое золото. Этот вид золота - натуральный сплав двух драгоценных металлов - золота и серебра. Его оттенки варьируются от  желтого со светло-зелеными бликами до более выраженного зеленого. Элемент кадмий при добавлении в золото придает зеленые оттенки, но вызывает проблемы со здоровьем из-за его токсичности.

  • Фиолетовое золото. Такой цвет этого сплава получают при смешивании алюминия и желтого золота. Но при получении красивого цвета металл не долговечен и очень хрупкий, поэтому его в основном используют в инкрустации в обычных золотых украшениях.

  • Голубое золото. Этот вид золота получают смешивая желтое золото и индий или железом и родием и окисляя поверхность теплом. Этот металл также обладает особой хрупкостью и часто используется для декора украшений.
Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 13-06-2021 06:00


Комментарии




    Просмотров: 473
    Категория: Мода и стиль