Дом и отдых
Кулинария
Карьера

История аксессуаров: Свадебная фата



Автор: Инна Кин Опубликовано: 22-02-2022 04:50
Если вы собираетесь жениться, вы наверняка уже узнали о типах свадебной вуали, но знаете ли вы, откуда берется традиция вуали? В этой статье в котором мы расскажем вам о происхождении вуали у невест. Слово фата происходит от слова завеса для защиты женщины. Это элемент, который берет свое начало в древности, но дошел до наших дней, а его значение менялось с течением времени.

Греки и римляне.

история фаты


Происхождение фаты восходит ко временам греков и римлян, которые использовали ее для защиты чистоты невесты от внешних воздействий, отпугивая злых духов. Вуали, которые носили невесты в те времена, были ярко-красного или желтого цвета, так как считалось, что эти цвета защитят невесту.

Сначала это были длинные вуали, которые доходили до ног, привлекая даже больше внимания, чем само платье, но в конце концов вуаль стала закрывала только лицо. Также считалось, что жених не должен видеть невесту до свадьбы, так как это принесет невезение в брак и эта традиция, до сих пор существует по сей день.

Россия.

фата на руси


В древней Руси невесту выдавали замуж плотно задрапировав лицо темно-красной фатой, после обряда обрезания девичьей косы и надевания женского головного убора кики или кокошника.  Позже  её заменили на венок или платок. Это делалось чтобы защитить её от чужих взглядов, сглаза и злых помыслов. Жену мог видеть только муж  и часто после свадьбы. После пришла мода на белую фату и сохранилась до сих пор.

Китай.

история фаты


После 40 дней оплакивания ухода из дома родителей, невеста уезжала в дом мужа на свадебном паланкине, накрыв голову красным шелковым платком или прикрыв лицо расшитым веером. Муж впервые видел красоту или уродство новоиспеченной жены только во время брачной ночи.

Восток.

как появилась фата

Фата на востоке использовалась для того, чтобы скрыть лицо невесты, поскольку в прошлом многие браки заключались между семьями по экономическим и политическим причинам, а фата позволяла скрывать лицо невесты до окончания свадьбы, тем самым предотвращая отказ жениха. Также вуаль символизировала подчинение жены воле мужа и это объясняет ее использование некоторыми религиями на протяжении всей жизни, а не только в день свадьбы.

Средние века.

история свадебных аксессуаров


В средние века цвет перестал быть существенным фактором и стал приобретать большее значение тип ткани и украшения.

Эволюция до настоящего времени.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!


Наконец, в конце восемнадцатого века белый стал преобладающим цветом. Это было уже в XIX веке, когда вуаль невесты была введена в христианские свадьбы, символизируя чистоту и девственность невесты, по этой причине вуаль стала исключительно белой. В настоящее время фата остается важным свадебным аксессуаром, но ее использование мотивировано скорее вкусами и модой, чем религиозными мотивами.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 22-02-2022 04:50


Комментарии




    Просмотров: 241
    Категория: Мода и стиль