Дом и отдых
Кулинария
Карьера

История аксессуаров: Белое свадебное платье



Автор: Инна Кин Опубликовано: 09-08-2022 05:35
Когда мы думаем о свадебном платье, мы можем представить его длинным или коротким, с открытой спиной, с вуалью или без вуали... В то время как тенденции свадебных платьев постоянно меняются, одна вещь всегда оставалась неизменной - белый цвет платья, который наиболее предпочтителен для всех невест. Однако так было не всегда и белый цвет не олицетворял чистоту и невинность. Давайте сделаем небольшой обзор его эволюции.

История аксессуаров: Свадебное белое платье.

история свадебных аксессуаров
 
Во времена Рима и Греции наряд невесты - это та же белая туника, которую они носили ежедневно, хотя для свадебной церемонии они носили фиолетовую или желтую вуаль, украшенную цветочной короной.

история белого платья невесты
 
В средние века и эпоху Возрождения платье было символом богатства и могущества семьи невесты, поэтому было принято использовать ткани фиолетового, красного или синего цветов, поскольку такие краски требовали особого ткачества и изготовления, что влекло за собой очень высокую стоимость. Они также были расшиты драгоценными камнями, жемчугом или бриллиантами, и чем больше украшений и ткани шло на  платье, тем богаче и могущественнее была семья. Менее состоятельные классы делали свои свадебные платья из льна или шерсти, а разница в статусе между невесты указывало количество ткани для платья, чем больше ткани, тем выше статус.
 
Около 1700 и до середины 19го века высшие классы стали выбирать пастельные цвета в своих свадебных платьях, в то время как монархия и дворянство начали использовать металлизированные цвета и роскошные ткани с золотой и серебряной вышивкой как символ власти.
Во многих книгах и заметках белый цвет олицетворяет невинность и целомудрие, но согласно истории, это совсем не так. Белый считался цветом богатых, указывающим на благополучие человека больше, чем на чистоту или девственность.
 
Девушки среднего сословия в день своей свадьбы надевали самое красивое платье, которое у них было. Нижние классы начали использовать черные и серые цвета, чтобы выйти замуж, так как было намного легче переоборудовать их позже в воскресное платье. Эти платья носили даже после свадьбы, а белое платье считалось непрактичным, так как оно быстро пачкалось и его нельзя было носить так часто после замужества, как цветные наряды.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!
 
Но когда стало популярным платье белого цвета, с вуалью, цветами, кружевами... И кто был ответственен за это изменение? В 1840 году в Англии состоялась свадьба королевы Виктории с ее двоюродным братом принцем Альбертом Саксен-Кобург-Заальфельдом. И почему она решила выбрать белое платье, когда остальные невесты того времени делали это в металлических цветах?

Да потому что она выходила замуж как королева-супруга, а не как принцесса,  что сразу сделало ее королевой империи, поэтому ей не нужно было доказывать свое богатство или власть. В данном случае белая ткань платья была не символом целомудрия, а патриотизма, потому что она хотела стимулировать ремесленную промышленность и выбрала белую ткань, вышитое кружевами хонитон местного производства, чтобы работа ремесленников могла выглядеть во всей красе.
 
Свадьба королевы Виктории была широко прославилась по всему миру, где она неоднократно изображалась в этом платье, поэтому быстро стала эстетическим ориентиром, сначала для невест высшего класса (поскольку белое и кружево оставались цветом и дорогой тканью), а затем, с подъемом буржуазии, распространилась на средние классы. Невесты хотели выглядеть как королевы и с этого началась история белого свадебного платья – того, что мы до сих пор знаем как традиционное и в наше время.
 
Однако в некоторых восточных культурах белый цвет считается несчастливым, поэтому платье невесты имеет другие цвета. Красный - это цвет свадебных платьев в Индии, Китае, Пакистане, Вьетнаме и других странах.
 
Оставайтесь стильными!
 
Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!
 
Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 09-08-2022 05:35


Комментарии




    Просмотров: 196
    Категория: Мода и стиль