Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Как пережить смену часовых поясов



Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-11-2020 05:24
Вы планируете путешествие в место, которое требует перемещения стрелок часов? Знайте, что внезапное изменение времени вашего дня может вызвать у вас некоторый дискомфорт. Это называется синдром смены часового пояса и в этой статье вы узнаете, как это можно решить без особых проблем для вашего организма.

Как пережить смену часовых поясов:

как пережить смену часовых поясов

Перед отъездом.


Действуйте заранее: не бронируйте рейсы, которые начинаются слишком рано или прибывают слишком поздно вечером, чтобы не испортить ваши биологические часы и вашей семьи. Для очень длинных маршрутов выбор времени вылета довольно ограничен. Однако вы всегда можете компенсировать это, заказав лучшую авиакомпанию.

Отдайте предпочтение самолетам оснащенным кабиной с низким уровнем давления и более естественным светодиодным освещением. Это помогает организму  уменьшить эффекты смены часовых поясов.

Также путешественникам лучше заранее изменить время, в которое они ложатся спать, приблизив его к часовому поясу поездки за несколько дней до вылета.

Перед полетом ешьте и возьмите с собой в салон (особенно если вы с детьми) здоровые закуски  богатые мелатонином, гормоном, который помогает спать. Среди них орехи, вишня и ягоды годжи.

Во время путешествия.

путешествия и часовые пояса

Когда вы сядете в самолет, установите свои часы со временем пункта назначения, чтобы начать привыкать к новому времени. Удостоверьтесь, что вы всегда гидратированы (избегайте кофеина и алкоголя) и выбирайте блюда с высоким содержанием углеводов и триптофана. Это аминокислота, содержащаяся в семенах, молочных продуктах, курице и говядине, которая может стимулировать гормон сна.

Старайтесь спать сразу, а не в конце полета, таким образом вам будет легче заснуть вечером, когда вы доберетесь до места назначения. В идеале вам нужно будет бодрствовать не менее 12-16 часов, чтобы вы производили достаточное количество химического вещества аденозина, которое заставляет вас чувствовать усталость и засыпать.

Если вы путешествуете с детьми, старайтесь следовать в полете обычным привычкам, к которым вы привыкли у себя дома (пижамы, сказки перед сном и т.д.). Используйте затычки для ушей или изолирующие наушники и маску для глаз. Кроме того, если необходимо, вооружитесь табличкой с надписью "Не беспокоить" (это действительно работает!).

Наконец, не забудьте проверить ремень безопасности, пристегнут ли он хорошо, чтобы стюардесса не разбудила вас, когда она начнет проверку!

По прибытии.

 Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!

Свет очень мощная среда, которая регулирует наши биологические часы. Если вы летите в страну с другим часовым поясом до 11 утра, то лучше привыкнуть к действию естественного света дня, по крайней мере 30-45 минут, избегая  очков от солнца.

Если вы находитесь на открытом воздухе в середине дня, наденьте их. Ты приедешь вечером? Вы можете купить пару очков, которые блокируют синий свет и ингибируют производство мелатонина, присутствующего в вашем теле. Их лучше носить перед тем как лечь в постель, чтобы увеличить вашу потребность во сне.

Еда также является отличным средством для настройки биологических часов - убедитесь, что вы едите основные блюда в нужное время в соответствии с часовым поясом вашего пункта назначения.

Первая ночь в незнакомой обстановке может быть стрессовой для всех, особенно для детей. Чтобы свести к минимуму любой дискомфорт, убедитесь что в гостиничном номере достаточно темно и отключите электрические устройства (они нарушают сон).

Наше тело перестраивается за один день, чтобы соответствовать каждому часовому поясу. На практике, если вы пересекаете семь разных часовых поясов во время полета, для полного восстановления организма потребуется неделя.

Приятного отдыха!

Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-11-2020 05:24


Комментарии




    Просмотров: 299
    Категория: Для дома и отдыха