Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Малоизвестные факты о самолетах



Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-05-2021 05:46
Самолеты являются одним из самых безопасных и быстрых видов транспорта, когда дело доходит до перемещения из одного пункта назначения в другой. Именно поэтому понятно каждый день миллионы людей выбирают их для своих путешествий по миру. Тем не менее, самолеты скрывают некоторые секреты, о которых не знают даже самые опытные путешественники, а их могут раскрыть только пилоты и члены экипажа. Итак, ниже вы найдете интересные факты о них, которые заставят вас задуматься в следующий раз, когда вы окажетесь в ожидании взлета.

Малоизвестные факты о самолетах:

Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!

  • Кислородные маски функционируют в течение короткого времени. Все самолеты оснащены кислородными масками, которые разворачиваются при внезапной потере давления. Это то, что мы знаем благодаря стюардессам и их инструкциям по безопасности. Но есть одна вещь, которую стюардессы не говорят нам - маски имеют запас кислорода только около 15 минут. Но этого объема более чем достаточно, поскольку, когда происходит падение давления в кабине самолета, пилот немедленно опускает самолет ниже 3000 метров. Это безопасная высота, где пассажиры смогут спокойно дышать без необходимости в дополнительном кислороде. Этот быстрый спуск обычно занимает менее 15 минут, а это значит, что у вас будет достаточно кислорода, чтобы защитить себя.

  • Самолеты не боятся молний. Находясь в воздухе самолет проходит через облака и из-за создаваемой статики он может быть поражен молнией. Фактически один раз в год или один раз в 1000 летных часов самолет поражает одна молния. Однако, благодаря тщательному инженерному дизайну электрический ток будет равномерно распределен по всей алюминиевой внутренней части самолета, которая будет действовать как проводник, не причиняя повреждений. В то время как заземление внутренних электрических систем предотвратит перегрузки, которые могут помешать их функциональности.

  • Самые грязные места в самолетах. Хотя можно подумать, что самое грязное место в самолете - это туалетная комната, согласно недавним исследованиям это стол на спинке сиденья перед вами. Согласно результатам в этом месте обнаружено в восемь раз больше бактерий на квадратный сантиметр по сравнению с кнопкой смыва унитаза. Если вы хотите позаботиться о чистоте этого места, в вашей следующей поездке используйте гигиенические антибактериальные салфетки.

  • В самолете пилот является высшим авторитетом. Как только двери самолета закрываются, то тот кто имеет контроль и максимальную власть - это капитан. На самом деле это серьезнее, чем можно было подумать. Поскольку только капитан имеет право принимать какие-либо решения о маршруте самолета, а также может отказать пассажиру во въезде, если он выглядит пьяным и даже оформить завещание или брак. Кроме того, он может арестовать пассажира, если он представляет угрозу безопасности других пассажиров. Однако ни один из членов экипажа не может на законных основаниях производить аресты, но капитан может вызвать полицию в пункт назначения, куда прилетит самолет.

  • В самолетах есть секретные комнаты для летного экипажа. На дальних рейсах продолжительностью более 12 часов обычно помощникам требуется время, чтобы правильно отдохнуть. Вот почему на некоторых самолетах установлены секретные комнаты, а в некоторых случаях даже ванная комната, к которым может получить доступ только экипаж. Они расположены над главной каютой, доступ к которым осуществляется через скрытую лестницу.

  • Большинство пилотов не могут есть одну и ту же пищу. Хотя это не строгое правило, но в некоторых авиакомпаниях требуют, чтобы их пилоты не ели одно и то же блюдо во время полета. Пилотов даже просят делать это в разное время, хотя есть некоторая гибкость в том, что они могут есть. Это мера, чтобы предотвратить возможное пищевое отравление обоих пилотов. Таким образом, если один пилот заболеет, другой все равно сможет управлять самолетом.

  • Почему еда самолета на вкус плохая? Ни для кого не секрет, что еда в самолете имеет плохую репутацию. Однако сама еда не виновата, как и авиакомпания, настоящим виновником является самолет. Это происходит из-за разницы в давлении воздуха и низкой влажности в салоне самолета из-за чего нарушается вкус еды и напитков. Это приводит к тому, что наши вкусовые рецепторы неправильно воспринимают сладкие и соленые вкусы.

  • Самые безопасные места в самолете. На карту поставлено много переменных, поэтому может быть невозможно понять, где мы должны сидеть, чтобы пережить несчастный случай. Согласно данным, собранным о авиакатастрофах, шансы пережить аварию на 40% выше, если вы сядете в заднюю часть самолета.

  • Затемнение огней самолета для безопасности. Многие из нас могут подумать, что приглушение внутреннего освещения самолета связано с необходимостью создания непринужденной атмосферы, чтобы мы могли немного поспать или просто сэкономить энергию. Тем не менее, затемнение огней связано с вопросом безопасности, особенно если это ночная посадка. Это нужно для того, чтобы ваши глаза адаптировались к темноте и вы смогли выжить в случае внезапной эвакуации, если в маловероятном случае посадка самолета пойдет не так.

  • Если кто-то умирает в полете, то остается в самолете. Поскольку среди летного персонала нет никого, кто мог бы подтвердить смерть, если кто-то умрет, он будет объявлен мертвым только при посадке. Хотя мы можем предположить, что в этих случаях существует стандартная процедура, то, что происходит с телом пассажира варьируется в зависимости от авиакомпании и типа самолета. Это происходит потому, что у некоторых самолетов есть особое место для хранения тел, но у многих его нет. Таким образом, в этих случаях тело погибшего пассажира просто перемещается в задний ряд, где оно будет закрыто покрывалом.

  • Двери в туалет не закрываются, когда мы находимся внутри. Хотя это личное пространство, двери туалетной комнаты можно разблокировать снаружи ключом, который могут использовать только стюардессы в чрезвычайных ситуациях или для ограничения доступа к туалетам во время взлета и посадки.
Приятного отдыха!

Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-05-2021 05:46


Комментарии




    Просмотров: 214
    Категория: Для дома и отдыха