Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Тадж-Махал: 10 удивительных фактов о символе любви



Автор: Инна Кин Опубликовано: 25-03-2021 06:00
Тадж-Махал - это один из известных романтических памятников Индии и мира. Поэтому неудивительно, что это также одна из туристических достопримечательностей, которая привлекает внимание множества посетителей этой страны. Это одно из самых важных архитектурных чудес империи Моголов, поражающее своей красотой и посвященное любви

Тем не менее, несмотря на известность во всем мире, Тадж-Махал скрывает множество фактов, о которых мало кто знает. Узнайте о них больше, прочитав  эту статью, чтобы найти причины для отдыха в этой стране.

Тадж-Махал: 10 удивительных фактов о символе любви:


Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!
  • Он символ любви. В отличие от многих вошедших в историю памятников, Тадж-Махал это символ и дань любви. Его специально построил император Шах Джахан в честь своей любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла, родив своего четырнадцатого ребенка, после 30 часов родов в возрасте 40 лет. Шах Джахан имел большой гарем, женщины из которого после их смерти были удостоены похорон в этом мавзолее, но Мумтаз Маджал была единственной женой навсегда покорившей сердце государя. Так что, несомненно, за его строительством этот памятник имеет романтическую и трагическую историю и признан во всем мире как один из самых романтичных жестов в истории.

  • Тадж-Махал - одно из семи чудес современного мира. В 2007 году был организован конкурс, в котором люди по всему миру могли проголосовать за выбор современных 7 чудес света. Это была инициатива, которая была взята за основу, тот факт, что все древние 7 чудес света, за исключением египетских пирамид уничтожены. В результате Тадж-Махал получил более чем 100 миллионов голосов и начала 80-х годов прошлого века года он пользуется признанием ЮНЕСКО и является объектом всемирного наследия.

  • Он испещрен надписями исламской каллиграфии. В различных местах этого мавзолея, в том числе на могиле королевы Мумтаз-Махал и императора Шаха Джахана, вы увидите множество табличек с каллиграфическими надписями на арабском языке, которые являются текстами или отрывками из Корана. Которые были созданы с использованием техники инкрустации черного мрамора для букв на белом фоне стен. Эти надписи были разработаны персидским каллиграфом аманатом Ханом Ширази, который был ответственен за выбор отрывков из Корана для размещения. Одна из самых известных надписей на больших вратах: "О душа, ты в покое. Обращайся к Господу в мире с ним, а он в мире с тобой".

  • Транспорт не подъезжает к памятнику за километр. С конца 80-х годов район, где находится этот памятник, имеет большую проблему загрязнения воздуха. В основном это вызвано интенсивным движением транспортных средств и деятельностью химической промышленности и нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в близлежащих районах. Из-за этого белый мрамор мавзолея начал желтеть и терять свой блеск. Для решения этой проблемы был принят ряд мер, среди них запрет на движение транспорта в пределах 1 километра от въезда, а вокруг памятника был объявлен радиус чистой окружающей среды в 4000 квадратных миль. Те, кто посещает памятник должны делать это пешком или могут сесть на электрические автобусы от парковки до Тадж-Махала.

  • Его строили почти 20 лет. Чтобы завершить эту впечатляющую архитектурную работу, его строительство заняло около 22 лет, начиная с 1632 года и заканчивая примерно в 1653 году. Хотя после его завершения были сделаны некоторые уточнения. По оценкам, в проекте строительства приняли участие более 22 000 человек, включая рабочих, каменщиков, художников, вышивальщиков, каллиграфов и других. Кроме того, было использовано более 1000 слонов.

  • Тадж-Махал полон драгоценных камней и мрамора. Для его строительства использовали более 30 видов драгоценных и полудрагоценных украшений были установлены в мраморе. Среди них бирюза из Тибета, нефрит из Китая, а белый мрамор, который был основным строительным материалом, был из Раджастхана. Император заказал этот вид мрамора, так как он имеет уникальную особенность: утром солнце окрашивает его в розовый цвет, днём он сверкает белизной, а ночью мрамор становиться молочно-белым.

  • Основные характеристики мавзолея. Одной из наиболее узнаваемых особенностей этого мавзолея его большой белый купол, названный из-за его формы «луковый купол». Он имеет высоту около 35 метров и окружен 4 меньшими куполами. Со своей стороны, общая высота Тадж-Махала составляет 171 метр. В целом комплекс Тадж-Махал включает в себя большой сад, Отражающий бассейн, мечеть и другие мавзолеи, занимающие площадь 17 гектаров.

  • Кто его построил? Хотя хорошо известно, что эта работа была данью императора Шаха Джахана его жене Мумтаз Махал. Мало кто знает, что это чудо света было поручено придворному архитектору Устаду Ахмаду Лахори, персу из Ирана. Он будет использовать в своем строительстве сочетание исламского, персидского и индийского стиля, чтобы получить одно из самых красивых зданий в мире. По окончании работ император убил архитектора, чтобы он не мог сделать еще один подобный проект.

  • Сколько стоило построить Тадж-Махал? Говорят, что строительство Тадж-Махала стоило около 32 миллионов индийских рупий. Что эквивалентно более миллиарду долларов, если рассчитать его текущую стоимость. Особенно, если учесть изменение цен на мрамора, драгоценные камни и оплату труда.

  • В нем действующая мечеть. Как уже упоминалось, Тадж-Махал имеет мечеть и находится в эксплуатации, поэтому он закрыт по пятницам для молитвы. Таким образом, чтобы уважать религиозный памятник во время визита одевайтесь должным образом, несмотря на жару.

  • Его должны установить в Бурханпуре, а не в Агре. Этот памятник установить на месте, где остановилось сердце императорской жены. Но из-за сложности перевозки материалов в эту местность было принято решение о строительстве мавзолея в Агре, где Тадж-Махал находится в настоящее время.
Приятного отдыха!

Всё о досуге, отдыхе и путешествиях на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 25-03-2021 06:00


Комментарии




    Просмотров: 317
    Категория: Для дома и отдыха