Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Гипофобия: Страх перед лошадьми



Автор: Инна Кин Опубликовано: 17-07-2022 09:49
Нам не чужды фобии по отношению к некоторым животным, например арахнофобии или айлурофобии. Но на самом деле любое животное может привести к фобическому расстройству от змей и собак до лошадей. Сегодня вы узнаете больше о гипофобии или страхе перед лошадьми.
 
Что такое гипофобия?

что такое гипофобия?


Гипофобия или эхинофобия - это страх перед лошадьми. Это также может проявляться как иррациональный, чрезмерный страх перед лошадьми. Хотя в принципе лошадь не похожа на опасное животное, такое как змеи, но воспринимают люди страдающие гипофобией воспринимают её как угрозу.

Также не так странно опасаться некоторых животных, поскольку они не перестают быть непредсказуемыми, а люди часто не могут контролировать или предвидеть их реакции. Но отсюда страдание от фобии имеет целый ряд последствий, которые ограничивают жизнь до крайности. Фобическое расстройство всегда вызывает беспокойство, поэтому важно принять меры, когда оно начинает быть препятствием в вашей жизни.

Симптомы и причины гипофобии.

страх перед лошадьми


Гипофобия проявляется с теми же симптомами, что и беспокойство. Учащается пульс, кружится голова, появляется отдышка и чувство нереальности или паническая атака. Все это происходит перед лицом стимула фобии, то есть когда человек оказывается рядом с лошадью.

В самых тяжелых случаях фобии страх проявляется просто от фотографии или представления этого животного. Хотя в зависимости от того, где вы живете, вы не часто сталкиваетесь с лошадью каждый день, но если вы страдаете от этого типа фобии иррациональные мысли и ограничения также приводят к проблемам с самооценкой.

Но откуда страх перед лошадьми? Обычно фобия развивается в результате травматического опыта, переживаемого в прошлом. Если вы попали в маленькую аварию, когда ехали верхом или кто-то из вашего окружения пострадал в ситуации, где присутствовали лошади, это вполне может быть источником проблемы.

Еще одной из наиболее распространенных причин фобий является предыдущее тревожное расстройство. Проблемы тревоги проявляются во многих отношениях и во всех из них присутствует чувство страха и опасности, поэтому появление фобий вполне возможно.

Лечение страха перед лошадьми.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!


Боязнь лошадей - это не ограничивающая фобия, как в случае с другими животными, с которыми вы можете столкнуться чаще. Но это не значит, что вам не нужно лечить это расстройство, потому что, скорее всего, это приведет к большему количеству фобий.

Чтобы преодолеть этот страх вы должны обратиться к специалисту по психологии, хотя в некоторых случаях не исключено медикаментозное лечение. Когнитивно-поведенческая терапия является наиболее эффективной, потому что в дополнение к тому, чтобы помочь вам преодолеть эту проблему с лошадьми, она дает вам инструменты необходимые для того, чтобы вы не страдали от других фобий в будущем.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 17-07-2022 09:49


Комментарии




    Просмотров: 263
    Категория: Психология и отношения