Дом и отдых
Кулинария
Карьера

8 признаков эмоционального манипулятора



Автор: Инна Кин Опубликовано: 28-01-2022 04:42
Эмоциональный манипулятор - это это человек, который своими жестами, словами или поведением влияет на то, как вы действуете или думаете, чтобы заставить вас делать то, что он хочет, или получить какую-то выгоду. Часто он действуют тонко, поэтому его не всегда легко распознать.

Поскольку он действует постепенно с течением времени он становится  более наглым, потому что человек уже "привык" к его поведению и ему труднее их обнаружить. Такие манипуляции основаны на эмоциях влияющих на слабости людей. Но как обнаружить и распознать эмоционального манипулятора? Больше об этом вы узнаете в этой статье.

8 признаков эмоционального манипулятора:

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!


Мы выбрали 8 сигналов, которые выдают эмоционального манипулятора. Что это за знаки? Давайте познакомимся с ними:
  • Они используют страх и вину. Эмоциональные манипуляторы используют эмоциональный шантаж, чтобы получить то, что они хотят, поэтому они будут стремиться пробудить в вас два чувства. Страх и чувство вины. Благодаря им они манипулируют вами, заставляя вас чувствовать себя плохо из-за того, что вы не сделали (или сделали), и заставляя вас бояться того, что они могут сделать с вами.

  • Они используют контроль и обязательства. Эти люди также полагаются на контроль над другим и налагают обязательства, особенно, когда они уже проводят время с этим человеком. Благодаря этому контролю они пытаются подорвать волю другого человека и его суждение, чтобы он начал действовать только так, как они хотят.

  • Показ своих сильных сторон. Эмоциональные манипуляторы обычно постоянно демонстрируют свои сильные стороны. Они отмечают, что у них хорошо получается, и хвастаются высокой самооценкой (хотя на самом деле это не так).

  • Игра в жертву. Хотя они часто показывают свои сильные стороны, эмоциональные манипуляторы также используют виктимизм, чтобы получить то, что они хотят. Таким образом, они становятся жертвой и заставляют вас чувствовать себя виноватым. Таким образом, они могут проявлять преувеличенные или воображаемые личные проблемы, проблемы со здоровьем, хрупкостью и т.д., которые побуждают окружение реагировать на их требования или потребности.

  • Они используют манипуляцию. Как следует из названия, эмоциональный манипулятор будет манипулировать вами, чтобы получить желаемое, особенно на эмоциональном уровне. Это влияет на ваши эмоции, чтобы заставить вас чувствовать себя плохо или заставить вас поверить, что вы чувствуете то, чего на самом деле не чувствуете. Поэтому люди, которые манипулируют фактами, лгут, обвиняют жертву, оправдываются, преувеличивают, сохраняют информацию. Они делают все возможное, чтобы вы действовали так, как они хотели бы, не осознавая этого.

  • Они эгоцентричны. Они живут сосредоточенными на себе, не стремятся помочь или думать о другом, но думают о том, что им нужно и как они могут это получить. Поэтому они не знают значения сочувствия, взаимности или общения.

  • Они имеют низкую самооценку. Хотя они кажутся очень уверенными в себе людьми, они совсем не такие. Почему? Потому что нарциссистам (многие из эмоциональных манипуляторов нарциссичны), нужно одобрение и утверждение других людей, чтобы чувствовать себя хорошо. Им даже нужно, чтобы их почитали, превозносили и именно из-за этой необходимости быть любимыми и одобренными, им нужно обманывать и манипулировать. Они скрывают свои слабости через эту манипуляцию и через самопревозносение постоянно напоминают другим насколько они хороши.

  • Они не являются напористыми. Напористость позволяет нам говорить то, что мы думаем и защищать наши права, не причиняя никому вреда или неуважения. У манипуляторов есть все, кроме этого качества, поэтому они говорят вещи агрессивно или пассивно, но никогда не напористо. Но всегда жаждут одного и то же: заставить вас чувствовать себя плохо или изменить поведение в их пользу.
Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 28-01-2022 04:42


Комментарии




    Просмотров: 241
    Категория: Психология и отношения