Дом и отдых
Кулинария
Карьера

20 симптомов тревоги и беспокойства



Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-01-2022 04:44
Тревога не приходит в вашу жизнь сама по себе, она сопровождается рядом расстройств, которые вторгаются в вас, пока бедствие не захватит все. Поскольку тревога является защитным механизмом, который нам нужен, мы часто пропускаем предупреждения организма считая их нормальными. Нам нужна тревога, чтобы предупредить нас об опасности, но нам не нужны тревожные расстройства, которые заставляют нас видеть опасность в каждой жизненной ситуации. Если вы не знаете, как распознать беспокойство, обратите внимание на его наиболее распространенные симптомы.

Наиболее распространенные физические симптомы тревоги:

признаки и симптомы тревоги
  • Одышка. Это один из наиболее распространенных симптомов. Вам трудно дышать и кажется, что вам не хватает воздуха. На самом деле, когда вы дышите быстрее, забираете лишний кислород и это создает ощущение, что воздух не поступает, потому что ваши легкие уже заполнены на 90 или 95% от их объема. Сядьте, очистите свой ум и возобновите дыхание.

  • Тахикардия и сердцебиение. Сердце начинает биться без видимой причины. Вы не бежали, чтобы сесть на автобус, не спорили со своим партнером или коллегой, но пульсации значительно увеличились. Сядьте, попытайтесь контролировать дыхание и они уменьшатся.

  • Тошнота и рвота. Из-за тревоги вы можете почувствовать приступы тошноты и даже рвотный рефлекс. Это нервы.

  • Головокружение. Когда беспокойство приходит в вашу жизнь, разум выходит из-под контроля. В некоторых случаях вы можете почувствовать головокружение и потерять контроль над своим собственным телом. Причиной может быть напряжение из-за беспокойства и мигрень. Это  часто происходит из-за переизбытка кислорода, который в нашем мозгу вызывает головокружение.

  • Мышечная жесткость. В ситуации сильного беспокойства ваше тело блокируется. Настолько, что его части, такие как шея, которые остаются полностью жесткими, влияют на появление головокружения.

  • Потоотделение. Одним из наиболее распространенных симптомов тревоги является потоотделение. Ваше тело поднимает температуру и вы быстро начинаете потеть холодным или горячим потом. Потоотделение - это реакция, связанная с активацией нашей симпатической системы, которая направлена на охлаждение нашего организма остановить сильное напряжение.

  • Покалывание в конечностях. Когда беспокойство посещает нас, одним из наиболее типичных  признаков тревоги является покалывание в руках и ногах.

  • Тремор. Когда мы очень боимся очень сложно контролировать дрожь в теле. Дыхание является основным для поддержания равновесия.
Наиболее распространенные психологические симптомы тревоги:

 Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!
  • Подавленность. В дополнение к психологическим симптомам тревоги снижение настроения может появиться из-за того, что не чувствуя чувства контроля над нашей жизнью. Тревожные реакции появляются внезапно, когда вы меньше всего этого ожидаете и это вызывает чувство беспомощности.

  • Изоляция. Вы хотите, чтобы все те ощущения, от которых вы страдаете, исчезли раз и навсегда, поэтому появляется желание убежать и бросить все это. Но помните, что бегство это не лучшее решение. Вы должны справиться со всеми этими симптомами тревоги.

  • Чувство опасности. Ты боишься всего что может случиться с тобой по дороге на работу, что дома случится трагедия, что кто-то случится с любимым человеком, и  это вызывает панические атаки.

  • Деперсонализация. Одна из худших вещей, которые случаются с человеком с беспокойством, заключается в том, что на мгновение он может сбиться с пути своей жизни, перестав быть собой. Он больше не чувствует себя тем человеком, о котором всегда мечтал. Этот симптом также связан с гипервентиляцией. Избыток кислорода в крови в нашем мозгу порождает измененное состояние сознания и это порождает ощущения странности или чувства вне себя.

  • Беспокойство и неуверенность. Вы нервничаете и беспокойны, и вам очень трудно изменить это чувство. Контакт с природой станет вашим союзником в борьбе с беспокойством.

  • Раздражительность. Когда эмоции выходят из-под контроля, вы не можете мириться с тяжелыми ситуациями в вашей жизни. Это вызывает раздражение и недовольство собой и окружающими.

  • Путаница. Бывают дни, когда вы уверены, что все это пройдет, но просыпаетесь с чувством, что беспокойство будет сопровождать вас всю жизнь.
Поведенческие и когнитивные симптомы тревоги:

что вызывает тревогу и беспокойство
  • Навязчивые мысли негативного или катастрофического типа. Наиболее распространенными поведенческими симптомами являются избегания любых ситуаций. Вы неспособны мыслить последовательно и единственные мысли, которые вы впускаете в свою голову - это навязчивые идеи типа "негативного характера.

  • Трудность концентрации. Со всеми этими симптомами нормально, но вы не можете сосредоточиться на работе или делах. Но не расстраивайтесь, как только вы начнете принимать беспокойство и справляться с ним, вы снова станете собой!

  • Состояние боевой готовности. К ощущению постоянной опасности присоединяется постоянная настороженность. Вы думаете, что с вами что-то произойдет и вместо того, чтобы наслаждаться моментом, посвящаете себя предвидению негативных ситуаций.

  • Напряжение в челюсти. Вы слышали о бруксизме? Напряжение вызванное всеми симптомами тревоги, приводит к тому, что ваша челюсть все время находится в напряжении, а ваши зубы прижаты друг к другу. Результат? Напряжение в челюсти и сильные головные боли.

  • Забывчивость. Отсутствие концентрации приводит к забывчивости. Вы забываете день рождения вашего партнера или где вы положили глазные капли. Вы напряжены и не в состоянии "ударить ногой по мячу".
У вас когда-нибудь был один из этих 20 симптомов тревоги? Нам остается только напомнить вам, что лучше всего взять себя в руки и посетить специалиста по психологии, потому что он будет тем, кто лучше всего может помочь вам преодолеть их.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 19-01-2022 04:44


Комментарии




    Просмотров: 156
    Категория: Психология и отношения