Дом и отдых
Кулинария
Карьера

10 лучших ароматов с успокаивающим эффектом



Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-12-2021 04:29
Жить с беспокойством непросто, и чтобы помочь себе в медицинском и психологическом лечении тревоги, вы можете обратиться к многочисленным альтернативным методам лечения, одним из наиболее эффективным является ароматерапия. В этой статье вы узнаете из чего именно она состоит и ароматы, которые могут помочь вам расслабиться.

Что такое ароматерапия и ее преимущества.

ароматы с успокаивающим эффектом


Ароматерапия - это использование эфирных масел извлеченных из ароматических трав, цветов и деревьев. Это работает, потому что запах очень связан с гипоталамусом, той частью мозга, которая блокируется при приступах беспокойства. Ароматы могут реагировать на гипоталамус и изменять негативные мысли, которые вызывает у нас беспокойство.

Преимущества ароматерапии наблюдались с древних времен. Использование запахов для достижения эмоционального баланса не совсем ново, но все больше и больше людей убеждаются в влиянии ароматерапии на многие болезни. Кроме того, ароматы вокруг нас могут влиять на наше настроение, делая более энергичными и веселыми, более расслабленными и сосредоточенными или счастливыми.

Ароматерапия имеет множество преимуществ, которые помогут вам получить больше как физического, так и психического благополучия. Если вы знаете, какие ароматы лучше всего подходят для каждой проблемы, вы сможете в значительной степени воспользоваться всеми их свойствами.

10 лучших ароматов с успокаивающим эффектом:

10 лучших ароматов с успокаивающим эффектом
  • Лаванда. Это один из ароматов, который также используется для лечения бессонницы, депрессии и любых эмоциональных расстройств. Лаванда обладает седативными, успокаивающими и расслабляющими свойствами, которые помогают предотвратить приступы тревоги. Кроме того, её аромат обеспечивает баланс и благополучие, а также помогает расслабить тело и лучше спать.

  • Масло апельсинового цвета. Аромат апельсинового цвета обладает очень эффективными седативными свойствами для всех случаев тревожной бессонницы, а также уменьшает дистресс и является отличным регенератором клеток. Апельсиновый цвет может помочь вам успокоить нервы в моменты пикового напряжения в вашей жизни.

  • Герань. Эфирное масло герани идеально подходит для тех моментов интенсивного стресса, для людей, которые не знают, как отключиться от своей работы, и для тех, кому нужно освободить свой ум и замедлить темп. Если повседневные заботы мешают вам отключиться, это ваше эфирное масло.

  • Жасмин. Аромат жасмина - один из самых интересных в ароматерапии. Если в принципе его свойства стимулируют баланс настроения, уменьшают страх и снижают частоту панических атак. Также он действует как афродизиак.

  • Бергамот. Это эфирное масло используется для борьбы с мышечным напряжением вызванным беспокойством. Кроме того, его преимущества также направлены на повышение уверенности, безопасности и самооценки. Вот почему бергамот - это ваше эфирное масло, если у вас частые перепады настроения.

  • Мелисса. Преимущества аромата мелиссы особенно влияют на тахикардию или сердцебиение,  когда вы страдаете от тревожного расстройства.  Она помогает успокоить людей страдающих нервами.

  • Иланг-иланг. Хотя аромат иланг-иланг наиболее популярен своими чувственными и возбуждающими свойствами, в ароматерапии он также используется для уменьшения разочарования и нервозности.

  • Масло розы. Роза используется с древних времен, чтобы успокоить, расслабить и вернуть душевное спокойствие. Если вам нужно отдохнуть от всех этих мыслей, которые переполняют вас, роза - ваше эфирное масло.

  • Шалфей. Тревожное расстройство - это длительный и сложный процесс, который обычно оставляет ваше настроение довольно низким. Шалфей действует непосредственно против беспокойства, давая надежду, радость и хорошее настроение.

  • Ромашка. Ромашка успокаивает, влияет на настроение,  помогает расслабиться и избавиться от экстремального истощения, которое вызывает беспокойство.
Как использовать ароматерапию при беспокойстве.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!


Существует несколько возможных способов использования аромамасел. Их можно добавлять в воду для ванны или по несколько капель на подушку перед сном. А также в диффузоре, во время массажа или компрессах. Но самый эффективный способ использовать эфирные масла - это вдыхать их. Как только вы заметите небольшую нервозность, определенное беспокойство или начало усталости, вы откройте бутылочку с выбранным эфирным маслом и вдыхайте. Вот как вы получаете все преимущества ароматерапии быстрее.

Аромамасла также могут быть применены к определенным областям тела с той же целью и массировать в течение некоторого времени эту область. Но в этом случае следует разбавить эфирное масло другим маслом, таким как кокосовое, чтобы оно не раздражало кожу. Где можно применять их? Например на шее, за ушами, на запястьях, на лодыжках или на животе.

Предложение использовать ароматерапию против тревоги является действительным и эффективным, но вы должны помнить, что ни в коем случае она не может заменить фармакологическое лечение назначенное специалистом. Также ароматерапия не заменяет психологическую терапию - это просто еще один ресурс, на который вы можете опереться на своем пути, чтобы победить беспокойство.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-12-2021 04:29


Комментарии




    Просмотров: 217
    Категория: Психология и отношения