Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Формы и типы социальных фобий



Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-11-2021 04:43
Фобии не являются манией или особенностями характера - это проблема, которую необходимо решить как можно скорее, потому что они в скором времени начинают влиять на все сферы жизни. Социальная жизнь начинает первой страдать, когда появляется фобия, поэтому в этой статье вы узнаете о типах социальных фобий.

Что такое социальная фобия?

виды социальных фобий


Социальная фобия - это тревожное расстройство, которое характеризуется страхом перед некоторыми социальными ситуациями. Иногда его путают с застенчивостью, но часто они идут рука об руку. Страх разнообразен: отторжение, насмешки, осуждение, статус и т.д.

Поскольку мы живем в обществе, очень трудно обратиться к классическому ресурсу, когда появляется фобия, которая является избеганием. В какой-то степени вы можете избежать посадки в самолет, если у вас аэрофобия или зеленого цвета, если у вас хлорофобия, и в какой-то степени вы можете избежать пауков, если у вас арахнофобия. Но вы не можете не жить в обществе.

Типы социальной фобии.

социофобия


Существует два типа социальной фобии. Одной из них является широко распространенная социальная фобия, которая появляется во всех социальных ситуациях. а взаимодействие может привести к кризису тревоги, будь то необходимость ходить на работу, в школу, на вечеринку или на семейный ужин.

С другой стороны, есть специфическая социальная фобия, которая появляется только в конкретных социальных ситуациях. Наиболее частыми являются публичные выступления, общение с незнакомцем или еда с большим количеством людей. В любом случае, оба типа социальной фобии ограничивают человека и обычно ведут к большим психологическим проблемам.

Различные формы социальной фобии.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

  • Еремофобия. Страх одиночества может показаться противоположным социальной фобии, потому что вы чувствуете необходимость всегда быть окруженным людьми. Но страх быть в одиночестве ставит под угрозу качество ваших социальных отношений.

  • Эритофобия. Страх покраснеть - одна из тех фобий, которые ограничивают человека, когда дело доходит до общения с другими людьми. Вы не смеете вмешиваться и всегда настороже, чтобы ваш румянец не выдал вашу неуверенность.

  • Контрелтофобия. Страх сексуального насилия влияет на вашу социальную жизнь, потому что вы боитесь идти по улице в одиночку или ехать на лифте с кем-то, поэтому избегаете любой социальной ситуации.

  • Андрофобия. Если вы боитесь мужчин, это не только повлияет на ваши сентиментальные отношения, но и дружеские отношения с мужчинами.

  • Гинофобия. Это наоборот страх перед женщинами. Это фобия, которая может повлиять как на вашу сексуальную, так и на вашу социальную жизнь.

  • Фонофобия. Когда вы боитесь шумов, которые производят люди, естественная реакция заключается избегании общения с людьми и поэтому социальная изоляция является самым большим риском развития фобии.
Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-11-2021 04:43


Комментарии




    Просмотров: 207
    Категория: Психология и отношения