Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Синдром Ребекки: Ревность к своему бывшему



Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-07-2021 05:56
Синдром Ребекки относится к тем ситуациям, когда человек испытывает ревность к бывшим партнерам. На самом деле, по мнению некоторых психологов, в наши дни этот тип чувств очень распространен. У синдрома может быть много причин, начиная от низкой самооценки и заканчивая непреодолимой потребностью сравнивать себя с другими. В некоторых случаях это может быть даже вызвано привязанностью к человеку.

Откуда взялось название Синдром Ребекки?

что такое синдром ребекки


Этот синдром носит название фильма Альфреда Хичкока “Ребекка”, выпущенного в 1940 году и основанного на романе "Ребекка" Дафны дю Морье. Этот культовый фильм рассказывает историю молодой фрейлины, которая заводит роман с овдовевшим миллионером и в конце концов выходит за него замуж. К несчастью для новобрачной, экономка и остальные слуги дома с самого начала настроены к ней враждебно.

Молодую женщину постоянно сравнивают с бывшей женой и мало-помалу главная героиня начинает чувствовать, как ее самооценка падает, когда она начинает сравнивать себя с почти идеальным образом умершей женщины. В результате у нее начинает развиваться ревность без всякой причины, особенно когда она обнаруживает, что отношения ее мужа с его бывшей женой были какими угодно, только не счастливыми и мирными.

Что такое синдром Ребекки?

патологическая ревность


Ревность - это поведение, которое приводит к подозрительности в отношениях или быть спровоцирована предыдущими отношениями нынешней второй половинки. Вот почему человек может даже ревновать умершего бывшего к своему нынешнему партнеру.

Для человека с этим синдромом характерно представлять счастливые ситуации, которые его вторая половинка пережила со своим бывшим любовником и предполагают, что он более умный, красивый или привлекательный, идеальный. Это приводит ревнивых людей к неуверенному поведению с другими, хотя может произойти и обратное, они могут чувствовать свое превосходство. Правда в том, что эта ситуация серьезно влияет на сосуществование в паре, вызывает конфликты и даже может разрушить отношения.

Причины синдрома Ребекки.

синдром ребекки


Ревность-это сложный опыт взаимоотношений. Это внутренний страх потери, который включает в себя мысли и чувства, которые вызывают действия и реакции, которые иногда кажутся непонятными.

Синдром Ребекки часто возникает из-за низкой самооценки. Однако это также может быть связано с сравнениями. Ситуации, которые увеличивают вероятность этого состояния, таковы:
  • Во-первых, низкая самооценка человека, страдающего синдромом
  • Партнер или окружение постоянно напоминает о бывшем
  • Партнер проводит прямые сравнения между обоими и человек с синдромом осознает, что он похож на предыдущего партнера своей нынешней второй половинки, как физически, так и личностно
  • Партнер еще не преодолел стадию траура, и чувства и воспоминания всплывают на поверхность, после смерти близкого человека.
Лечение синдрома Ребекки.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Улучшение ситуации, в которой преобладают иррациональные страхи, часто требует какого-то вмешательства. В некоторых случаях партнеру людей с этим синдромом также может потребоваться психологическая поддержка. Некоторые предложения, которые могут помочь, следующие:
  • Во-первых, улучшите общение с текущим партнером.
  • Во-вторых, нынешний партнер должен выразить свое недовольство и вспомнить, почему они вместе.
  • Избегайте преувеличенных упоминаний качеств бывшего партнера или вербализации деталей.
  • Проанализируйте убеждения, которые есть у ревнивого человека.
  • Повысьте самооценку человека с этим синдромом.
  • Наконец, измените отношение к контролю.
Можно оставить позади симптомы ревности и начать по-настоящему наслаждаться отношениями здесь и сейчас при поддержке психолога.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-07-2021 05:56


Комментарии




    Просмотров: 685
    Категория: Психология и отношения