Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Гемофобия: Страх при виде крови



Автор: Инна Кин Опубликовано: 27-06-2021 05:49
Гемофобия - это страх крови, поскольку слово является греческим производным от слов gemo (кровь) и phobos (страх). Эта фобия может создавать дискомфорт при виде крови, но для некоторых людей это настоящий страх и проблемы в повседневной жизни, например когда вы должны пойти на анализ крови.

При виде кровотечения из собственного или чужого тела, испытуемые страдающие гемофобией, испытывают высокую степень тревоги. Это вызывает бледность кожных покровов, тошноту, боли в желудке, потливость, головокружение и чувство слабости. В отличие от других фобий, гемофобия может привести к обмороку, вызвать брадикардию и снижение артериального давления.

Гемофобия: Причины и симптомы.

страх крови фобия

Причины, вызывающие гемофобию могут зависеть от психологических факторов и страдают от них люди, которые склонны легко развивать состояние тревоги. Многие случаи гемофобии являются прямым следствием неприятного события произошедшего в прошлом, вызвавшего психическую уязвимость.
  • Симптомами психологического характера  являются: Страх смерти, паника и тревога, чувство отрешенности.

  • Физические симптомы гемофобии являются классическими симптомами других фобий: Тошнота и головокружение, холодный пот, боли в груди, тахикардия, тяжелое дыхание. Гемофобия может заставить людей, страдающих от этого, избегать острых и острых предметов или ситуаций, чтобы не увидеть кровь при случайном порезе. Эта фобия часто идет в паре с бленофобией, которая является страхом перед острыми предметами, такими как ножи, лезвия, шприцы, иглы и булавки.
Как преодолеть страх крови?

 Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

В большинстве случаев можно жить с гемофобией без серьезных проблем, тогда как в случае более серьезных и патологических фобий необходимо прибегнуть к когнитивно-поведенческой терапии.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 27-06-2021 05:49


Комментарии




    Просмотров: 268
    Категория: Психология и отношения