Дом и отдых
Кулинария
Карьера

15 ароматов для психического здоровья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-04-2021 05:54
Знаете ли вы, что человеческое обоняние может идентифицировать тысячи ароматов и в 10 000 раз точнее, чем наше чувство вкуса? У нас миллионы рецепторов обоняния в носу и когда они обнаруживают запах, они запускают информацию в мозг, который сортирует сигналы и передает их в лимбическую систему.

Эта примитивная часть мозга, обоняние, управляет многими воспоминаниями и эмоциями, которые влияют на самые основные поведения человека: аппетит, сексуальное возбуждение, удовольствие, настроение и даже зависимости. Это также объясняет, как запах может помочь снизить уровень стресса, улучшить физическую и умственную работоспособность, облегчить боль, положить конец бессоннице и даже помочь нам сбросить вес. В этой статье вы найдете 15 ароматов для психического здоровья.
 
15 ароматов для психического здоровья:

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!
  • Зеленое яблоко. Он помогает контролировать тягу к еде, снижать аппетит и сбросить вес. Попробуйте держать бутылку с ароматом яблока или просто зеленое яблоко под рукой в течение дня и нюхать его, когда у вас появится желание перекусить.

  • Лаванда. Этот запах помогает чувствовать себя менее тревожными, более позитивными и спокойными. Также он помогает справиться с бессонницей, увеличивая медленный глубокий сон и расслабить тело после тяжелого стресса. Лаванда связана со снижением кровяного давления, частоты сердечных сокращений и температурой кожи.

  • Цитрусовый бергамот. Это растение не только расслабляет, но очень стимулирует нервную систему, способствуя эмоциональной стабильности. Бергамот эффективно снижает уровень тревоги и устраняет гнев и страх, поднимая настроение. Бергамот может быть отличным дополнением к ингалятору или диффузору в сочетании с красным мандарином или лавандой, но он также может быть очень фототоксичным, что означает, что вы не должны подвергать кожу воздействию солнца после нанесения. По этой причине бергамот лучше вдыхать, а не использовать местно.

  • Сандаловое дерево. С древесным, бальзамическим и сладким ароматом сандаловое дерево имеет способ успокоить ум и замедлить стресс. Оно оказывает сильное влияние как на ум, так и на дух, и его лучше всего использовать в виде замечательных свечей, чтобы привнести немного тишины и покоя в вашу жизнь.

  • Шалфей. Он имеет мягкий, сладкий, мускусный аромат с древесными оттенками. Идеально подходит для лечения умственной усталости и эмоционального шока любого рода, а также для успокоения тех, кто склонен к нервозности и стрессу после любого эмоционального истощения.

  • Базилик. Помимо того, что аромат базилика невероятно полезен для эмоционального состояния ума, он помогает мозгу улучшить память и концентрацию. Этот аромат имеет яркую, свежую и пряную зеленую ноту, что делает его идеальным для обострения ума. Это помогает стимулировать ваш мозг и позволяет вам сосредоточиться на настоящем моменте и задаче, которая должна быть выполнена, позволяя вам максимально использовать свой день.

  • Лимон. Он обладает ярким, свежим, чистым ароматом, который часто считается очень поднимающим настроение антидепрессантом, даже используемым в больницах для улучшения настроения пациентов. Он успокаивает, освежает, рассеивает путаницу, снимая беспокойство и поднимая настроение. При вдыхании аромат лимона не имеет медицинских противопоказаний, но может повысить чувствительность к солнцу при нанесении непосредственно на кожу.

  • Мята. Её аромат дает больше мотивации, энергии, скорости и уверенности. А также действует как обезболивающее при головных болях и мигрени. Еще один бонус - перечная мята уменьшает тягу к сладкому, особенно к шоколаду.

  • Мускат. Его запах  помогает в снижении артериального давления и частоты дыхания, а также способствует расслаблению во время стрессовых ситуациях, усиливает память и внимание.

  • Апельсин. Он снижает тревожность, потому что обладает расслабляющим эффектом. Его действие похоже на свойства лаванды.

  • Розмарин. Его аромат повышает работу мозга, улучшает скорость и точность во время сложных умственных задач. Также он помогает чувствовать себя освеженными и умственно стимулированными.

  • Корица. Она стимулирует область мозга, которая управляет бдительностью. После вдыхания корицы увеличивает концентрации сосредоточенность; уменьшает разочарование и стресс.

  • Лемонграсс. Его запах обуздывает беспокойство, тревогу и нервное напряжение, помогая быстрее оправится от стрессовой ситуации.

  • Ромашка. Она известна как одно из лучших натуральных седативных средств, что делает ее идеальной для хорошего ночного отдыха. Её целебные свойства уникальны, начиная от стабилизатора настроения, обезболивающего и заканчивая бессонницей.

  • Кедр. Его запах повышает отпуск серотонина  в теле сразу влияя на ощущение благополучия и счастья. При этом кедр является отличным природным седативным средством, так как он способствует превращению серотонина в мелатонин, который помогает контролировать и регулировать сон, чтобы вызвать чувство спокойствия.
Самый простой способ использовать эти полезные ингредиенты - это позволить вашему аромату распространяться по всей комнате, будь то зажигание ароматической свечи, использование диффузора или нанесение нескольких капель эфирного масла на кожу. Это очень эффективный и экономичный способ укрепления психического здоровья и благополучия не только для вашей личной выгоды, но и для окружающих вас людей.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-04-2021 05:54


Комментарии




    Просмотров: 302
    Категория: Психология и отношения