Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Как появилось слово рогоносец?



Автор: Инна Кин Опубликовано: 02-02-2021 04:54
Рогоносец. Так почти всегда называют мужчину, которому неверна жена. С каких это пор и почему рога стали символом супружеской неверности?

На самом деле факты появления этого слова кажутся противоречивыми. В древности рога были символом мужественности, смелости и отваги и ничего общего не имели с сегодняшним значением. Боги, викинги и правители с большой гордостью показывали короны и шлема украшенные красивой парой рогов. Чтобы увековечить смелость мертвых воинов, их могилы  декорировали рогами.

Если рога были символом мужества на протяжении многих веков, почему судьба этого слова так кардинально изменилась? И когда стало издевательством изображение мужчины большой парой рогов, торчащих из его головы. И почему именно рога? Предположения по этому поводу разные.

 Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Три варианта происхождения слова рогоносец.


Многие ученые пытались дать ответ на этот вопрос и пытались понять, почему слово рогоносец начало иметь оскорбительное значение.
  • В первом варианте рога имеют смысл измены из-за ассоциации с козлом - самцы этих животных с легкостью меняют самок.

  • Другая гипотеза предполагает, что это слово относится к константинопольскому императору Андронику Комнену (около 1120 -1185 гг.) Он был величайшим любовником своей эпохи и имел ошеломляющий успех у женщин. Чтобы похвастаться своими похождениями после каждой соблазненной им женщины он вешал трофеи - головы оленей убитых им же во время охоты в самых многолюдных местах в городе.

  • Происхождение названия "рогоносец" имеет еще одну последнюю гипотезу, которая кажется наиболее правдивой. Все началось на острове Крит. Король Минос женился, но его жена Пасифая не хотела заниматься с ним любовью. Поэтому он обратился за помощью к богине любви Афродите, которая удовлетворила его желание, превратив жену в нимфоманку. К сожалению после дара богини она больше не довольствовалась одним мужем и бросила короля ради поиска любовника, который мог бы удовлетворить все ее сексуальные пристрастия. В итоге её возлюбленным стал белый бык. Из этого союза родился знаменитый Минотавр. С этого дня каждый раз, когда король появлялся на публике, подданные приветствовали его, показывая пальцами жест в виде рогов.
Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 02-02-2021 04:54


Комментарии




    Просмотров: 371
    Категория: Психология и отношения