Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Критика: 5 конструктивных правил



Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-10-2020 05:38
Критика - это искусство, которое не всегда легко освоить. Первое и главное правило критики - не будьте агрессивны. И тогда вы сможете спокойно высказывать своё мнение, быть целеустремленными, давать полезные советы, уметь ставить себя на место другого.

Давайте поговорим о том как критиковать, чтобы добиться успеха, тренировать нервы и язык и научиться говорить с другими, что беспокоит нас с точки зрения позитивного мышления: цель не простая, но и не невозможная.

Критика: 5 конструктивных правил.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

  • Конструктивное отношение. Первое правило - найти правильные слова, избегая пренебрежительного или оскорбительного тона. В тот момент, когда человек чувствует себя атакованным, получатель критики замыкается в оборонительном отношении и вряд ли прислушивается к вашим словам. Не менее важным является выбор тона, который не должен быть ни измененным, ни саркастическим. Будь то грубость нашего бойфренда или непрофессиональное отношение коллеги, сообщайте дискомфорт нейтральным, спокойным тоном.

  • Придерживайтесь фактов. Даже если вы критикуете отношения после долгого молчания о многих других, вы должны противостоять искушению сделать длинный обзор всех злодеяний получателя. Критика должна быть как можно более точной и обстоятельной, придерживаться фактов и не преувеличивать факты. Решение одной проблемы за раз поможет быстрее найти решения, не говоря уже о том, что погружение в критику разных вещей будет иметь единственный эффект, - недоумение.

  • Не импровизируйте. Также следует избегать обвинений, догадок и процессов в намерениях: "вы делаете это, чтобы спровоцировать меня" или "это в сотый раз доказывает ваш эгоизм", являются непродуктивными фразами. Лучше перейти прямо к делу и позволить другому объяснить нам мотивы.

  • Критикуйте тет-а-тет. Никогда не критикуйте публично, даже если вы на работе, а поведение коллеги может ставит в тупик всю команду, чтобы избежать эффекта позорного столба. Лучше критиковать человека наедине.

  • Отпустите гнев. Выражение раздражения в тот момент, когда вы испытываете гнев, требует некоторого самоконтроля. Если вы расстроены трудно говорить спокойно и конструктивно. Лучше всего подождать, прежде чем выразить себя.
А если критикуют вас? В этом случае важными словами являются умение слушать, пауза и толерантность. Критика, безусловно, вредна, но когда это происходит, лучше использовать ее как полезную обратную связь, чтобы понять как другие воспринимают нас. Показать себя заинтересованным в том, что другой должен сказать. Это является признаком силы, а не слабости.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-10-2020 05:38


Комментарии




    Просмотров: 314
    Категория: Психология и отношения