Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Икигай: Японский секрет счастья



Автор: Инна Кин Опубликовано: 10-10-2020 05:38
Икигай - это философия жизни родом из Японии, страны которая имеет первенство долголетия в мире. Продолжительность жизни людей здесь намного выше - 50 долгожителей из 100 000 жителей! И икигай безусловно лежит в основе этого удивительного состояния.

Игигай означает радость жизни или разум жизни и является методом целью которого является поиск собственной сущности и смысла бытия, которые уникальны и специфичны для каждого.

Миссия жизни определяется 4 критериями:


что такое икигай?
  • То, что мы любим делать: это то, что мы знаем инстинктивно, как когда мы понимаем хорошо ли что-то нам или нет. Это область, в которой мы являемся экспертами, не стремясь к этому.
  • То, что мы умеем делать: это то, что действительно волнует нас и от чего мы действительно чувствуем удовольствие.
  • Что нужно знать: это то, что имеет смысл для нас и соответствует нашим ценностям.
  • То, за что мы могли бы заплатить: это прибыльная страсть того, что мы любим и это дает нам достаточно денег, чтобы покрыть ежедневные расходы на поддержку семьи.
Таким образом икигай представляет собой проект, который сочетает в себе все эти 4 критерия и позволяет вам испытывать удовольствие от выполнения проекта или профессии, которая соответствует вашим ценностям, не заставляя вас чувствовать, что вы прилагаете реальные усилия для достижения минимального успеха.

Как найти свой икигай?



Чтобы найти свой икигай важно тщательно подумать о себе и составить баланс своих желаний, страстей, навыков, качеств, ресурсов. Конечно этот процесс не может быть выполнен за один день и требует времени, терпения и реальной работы самоанализа.

Различные методы могут вмешаться в этот интроспективный процесс и помочь вам найти то, что может заставить вас вибрировать душой и стать удовлетворительным профессиональным проектом, например:
  • Вы можете потратить от 5 до 10 минут в день, чтобы спросить себя, что вы хотите и каковы ваши мечты.

  • Запишите в блокноте только что сделанные размышления. Затем это поможет вам ясно увидеть, какая тенденция появляется. Поэтому, если вы постоянно привлекаетесь к творческой деятельности, у вас может возникнуть жажда найти работу или профессиональный проект, который позволит вам выразить это творчество, тогда как если вы мечтаете только о свежем воздухе и природе, вы будете процветать больше на работе, которая позволит вам провести время на открытом воздухе.

  • Спросите себя, что вас действительно интересует и попытайтесь сделать различие между профессиональными выборами, привлекающие вас исключительно к успешному образу, который они отражают до профессиональных проектов, которые действительно очаровывают вас. Например вас может привлечь профессия адвоката за статус, который она вам дает, а затем продолжить карьеру в качестве адвоката, даже если вы ненавидите закон только потому, что это профессия, которая соответствует вашему успешному имиджу.

  • Ищите профессиональную работу или проект, который соответствует вашим критериям успеха имея в виду, что профессиональный успех состоит в поиске сложной работы на интеллектуальном уровне и позволяет легко сочетать семейную и профессиональную жизнь.

  • Если ни один из этих советов не работает, вы также можете написать чему вы завидуете другим. Это поможет вам понять, что мотивирует вас и чего вы действительно хотите в жизни.

  • Чтобы закончить проект представьте и опишите, как будет выглядеть ваш худший рабочий день, используя как можно больше деталей. Это поможет вам найти то, что вам нравится или что вы хотите сделать, даст вам понять ваши приоритеты и выбор направления.

  • Задумавшись о своих желаниях, мечтах и страстях, вы также должны подумать о том, что такое полезные вещи.

  • Как только проект начинает формироваться, спросите себя, возможно ли это или нет: сможете ли вы заработать достаточно денег? Эти деньги позволяют вам жить достойно? Помните, что этот метод - не просто найти занятие, которое вам нравится, а профессиональный проект, который позволяет вам сочетать полезное с приятным и зарабатывать на жизнь, испытывая удовольствие, когда вы это делаете.
Это стремление к жизненной миссии может быть долгим и полным сомнений, но терпение окупится. Начните с предположения, что на вашем пути вы можете столкнуться с некоторыми неудачами, но никогда не сдавайтесь. Не унывайте, оставайтесь мотивированными и празднуйте каждую маленькую победу. Потому что постепенно, каждый шаг, который вы делаете вперед, приблизит вас к вашему икигай.

Всё о психологии отношений и мотивации на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 10-10-2020 05:38


Комментарии




    Просмотров: 323
    Категория: Психология и отношения