Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Закусочные рулетики Улитки



Автор: Инна Кин Опубликовано: 05-10-2021 09:50
Рулетики на закуску улитки - хорошая и забавная идея представить классическую фаршированную закуску. Простые в изготовлении улитки - это рецепт предназначенный для детей, но также идеально подходит для причудливого буфета или аперитива. В нем используются простые ингредиенты, но вместо сосисок для тела ваших улиток вы можете выбрать молодую морковь, предварительно сваренную в кипящей воде.

Ингредиенты:
  • 6 яиц
  • тертого сыра 150 гр.
  • розмарина 1 ч.л.
  • сыра нарезанного пластиками 100 гр.
  • ветчины нарезанной пластиками 100 гр.
  • сосисок 6 шт.
  • соль и перец по вкусу
  • пергаментная бумага и зубочистки для сборки
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Выход: 4 порции.

Метод приготовления закуски улитки:

рецепты вкусных закусок

Разбейте яйца в большой миске, посолите, добавьте тертый сыр и листья розмарина. Взбейте хорошенько смесь и вылейте её в противень, покрытый пергаментной бумагой. Запекайте омлет в горячей духовке при температуре 200 градусов в течение двадцати минут. Когда омлет будет приготовлен, выложите его на другой лист пергамента, подождите, пока он остынет, после чего аккуратно снимите верхнюю пергаментную бумагу.

рулеты из омлета и ветчины

Теперь сверху выложите ломтики сыра и ветчину, и помогая себе бумагой, плотно сверните омлет, начиная с самой длинной стороны. Закройте рулон бумагой или пищевой пленкой и дайте постоять в течение часа в холодильнике. Нарежьте сосиски пополам наискосок и быстро обжарьте их. Возьмите рулет и нарежьте на ломтики шириной около сантиметра.

закуски для детей
Соберите улитки, прикрепив сосиску к роллу зубочисткой. Сделайте два отверстия на верхушке сосиски и вставьте них тонкие полоски длиной в полсантиметра из ломтика сыра отложенного ранее, чтобы сделать усики. Подавайте закуску улитки на ложе салата.

 Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!

Приятного аппетита!

Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 05-10-2021 09:50


Комментарии




    Просмотров: 279
    Категория: Кулинария