Дом и отдых
Кулинария
Карьера

10 способов определить натуральный мед



Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-02-2021 04:54
Хорошо известно положительное влияние натурального меда на здоровье, благодаря высокому содержанию минералов, витаминов и микроэлементов, которые обладают антибактериальными, противовоспалительными, антисептическими и успокаивающими свойствами.

Но к сожалению на рынке есть некоторые фальсифицированные виды меда, поэтому вы не можете полагаться на этикетки с надписью “чистый мед”. Многие из них представляют собой медовые смеси с растворами глюкозы или мед низкого качества с высоким содержанием воды.

Что такое натуральный мед?

как отличить мед от подделки

Натуральный мед или "чистый мед" - это продукт пчел без очистки, нагревания и добавок. Собранный из улья и упакованный, без какого-либо другого процесса, который каким-либо образом изменит его. Этот чистый мед может быть получен из цветов различного рода.

76% меда продаваемого в магазинах, обрабатывается “ультрафильтрацией”, процессом, который удаляет примеси, такие как воск и следы пыльцы. Мед пастеризуется при 63°С в течение 30 минут, при этом температура разрушает микроэлементы, превращая рафинированный мед в продукт, непригодный для терапевтического использования. Он меняет свою текстуру, цвет, аромат, приобретая вкус вареного из-за карамелизации. Этот процесс не приносит много важных преимуществ. Напротив - повышает цену продукта и сокращает срок хранения меда.

10 способов определить натуральный мед:

10 способов определить натуральный мед

Очевидно, что мы не можем открыть упакованный мед, пока не купили его, чтобы сделать соответствующие тесты, поэтому в первую очередь ключ заключается в том, чтобы хорошо прочитать маркировку продукта.

Чтобы мед был чистым и качественным, вы должны убедиться, что в его маркировке не указаны коммерческая глюкоза или сироп с высоким содержанием фруктозы. Это две добавки, часто используемые для растяжения меда, которые предотвращают его затвердевание.

К счастью, есть несколько простых тестов, которые вы можете провести дома, чтобы проверить, является ли мед, который вы купили, чистым и хорошего качества или наоборот фальсифицированным или содержащим большое количество воды.

Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!
  • Вода с медом. Это самый простой показатель правильного состава меда. Чистый мед, когда он помещается в воду, образует комочки и падает на дно стакана, он не растворяется, в то время как фальсифицированный мед гомогенизируется (распадается на частички).

  • Тест на липкость. Капните  немного меда на пальцы и растерите между ними. Настоящий мед имеет свойства быстро впитываться  в кожу. Если вы чувствуете липкость, то это означает, что он содержит сахар или искусственные подсластители.

  • Тест на вязкость. Чтобы проверить чистоту меда просто капните его на кончик пальца - капля натурального меда останется целой, а если он растекается, вы имеете дело с поддельным продуктом.

  • Метод карамелизации. Выложите несколько чайных ложек меда в миску и нагрейте его на повышенной температуре в микроволновой печи в течение минуты. Настоящий мед карамелизуется, а поддельный превращается в пену и наполняется пузырьками.

  • Тест с бумагой. Ложкой поместите немного меда на абсорбирующую бумагу, чистый мед не оставляет следов в отличие от поддельного меда, если вы это сделаете.

  • Тест поглощения. Положите несколько капель меда на бумагу. Через некоторое время мед естественно растворит бумагу, а ненастоящий мед, который содержит воду в своем составе, растворит бумагу всего через несколько секунд.

  • Кристаллизация. Чистый мед кристаллизуется с течением времени, в то время как фальсифицированный мед даже после длительного периода времени сохраняет свой жидкий состав в виде сиропа.

  • Тест с огнем. Возьмите зажигалку и свечу с нитяным фитилем. Окуните её в мед и удалите излишки. Попробуйте зажечь фитиль. Если он горит, мед на 100% чистый. Если он не горит, присутствие воды не позволяет сделать это.

  • Тест с волосом. Окуните длинный волос в мед - чистый мед образует шарики и медленно скатывается с него, в то время как поддельный мед быстро скользит вниз по волосу.

  • Метод с уксусом. Возьмите немного меда ложкой и добавьте 2-3 капли уксуса. Если смесь не пузыриться, мед чистый. И наоборот, если вы заметили, что образуется пена, мед может быть фальсифицирован гипсом.
Все виды меда поначалу жидкие, но со временем они имеют тенденцию затвердевать или засахариваться. Если вы покупаете банку меда, которая уже кристаллизована, это чистый мед. Если у вас есть банка жидкого меда, вы можете подождать несколько дней или поместить его в холодильник, чтобы ускорить процесс кристаллизации. Если мед остается жидким, то существует высокая вероятность того, что это фальсифицированный мед.

Приятного аппетита!

Кулинарные статьи и рецепты на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 20-02-2021 04:54


Комментарии




    Просмотров: 242
    Категория: Кулинария