Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Диета во время менопаузы: Основные продукты



Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-02-2022 01:46
Менопауза является важной и физиологической фазой жизни каждой женщины и совпадает с окончательным сроком менструального цикла. В этот деликатный период жизни многие женщины обвиняют гормональные изменения и смешанные симптомы в их повседневной жизни. Чтобы их уменьшить и сбалансировать перепады настроения в вступает в игру правильное питание.

Специфическая диета, способная обеспечить правильное потребление фитоэстрогенов, может принести пользу и облегчить такие симптомы, как задержка воды, приливы, меланхолия и беспокойство. Ниже вы найдете диетическое питание для женщин в менопаузе.

Диета во время менопаузы: какие продукты выбрать?

С наступлением менопаузы следует уделять особое внимание собственному питанию. Увеличение веса и возрастные проблемы появляются к этому времени, поэтому важно тщательно следовать здоровой, низкокалорийной диете. Поэтому выбор продуктов играет решающую роль.

Чтобы уменьшить гормональные колебания и контролировать массу тела, необходимо выбрать легкие продукты с низким содержанием натрия и высоким содержанием белка, полезные для облегчения приливов и противодействия возникновению остеопороза. Давайте посмотрим конкретно, какие продукты противодействуют наиболее распространенным симптомам:
  • Цельные и сложные углеводы: Выбирайте хлеб и макароны из цельного зерна. Овес, цельная пшеница, ячмень и рожь помогают держать уровень глюкозы в крови в норме.

  • Натуральные подсластители: Отдайте предпочтение меду и кленовому сиропу, чтобы заменить рафинированный сахар. Маточное молочко содержащееся в меде является ценным средством против некоторых симптомов менопаузы, таких как раздражительность и приливы.

  • Фрукты: Выбирайте несладкие фрукты, богатые витаминами B и C, такие как ананасы, апельсины, мандарины, яблоки, манго и груши.

  • Молочные продукты: Добавьте в рацион легкий йогурт, творог и мягкий сыр. Помимо обеспечения надлежащей суточной потребности в кальции они помогают противодействовать наступлению остеопороза.

  • Овощи: Среди овощей наиболее богатых клетчаткой и сульфидами антиоксидантного действия, лучшие крестоцветные овощи (брокколи, цветная капуста, Брюссельская капуста и зелень). Также дайте зеленый свет моркови, перцам, ревеню и шпинату, которые богаты витаминами, минералами и клетчаткой и способствуют балансу кишечной флоры.

  • Рыба: Регулярное употребление богатых Омега-3 сортов рыбы, таких как лосось и скумбрия, помогает сохранить сердечно-сосудистую и неврологическую систему.

  • Красное мясо и яйца: Для того, чтобы держать под контролем уровень холестерина в крови, лучше сделать выбор в пользу белого мяса (баранина, коза, кролик, свинья, курица и индейка) и уменьшить потребление яиц.

  • Оливковое масло: Благодаря его микроэлементам оно фактически является одним из основных союзников для борьбы с метаболическим синдромом, который возникает с наступлением менопаузы.

  • Фитоэстрогены: Для того, чтобы справиться с повышенным уровнем эстрогенов, рекомендуется потребление продуктов богатых растительными компонентами (соя, орехи, бобовые, злаки, тофу, красный клевер и люцерна). Благодаря содержанию в них изофлавонов эти продукты помогают облегчить раздражающие симптомы менопаузы.
Будьте в форме!

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 11-02-2022 01:46


Комментарии




    Просмотров: 189
    Категория: Фитнес и диеты