Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Осенняя диета для иммунитета и похудения



Автор: Инна Кин Опубликовано: 22-10-2021 05:45
Осенний сезон уже наступил, дни скоро сократятся, а к вечеру наступит темнота. Резкое падение температуры может усиливать факторы риска, способствующие распространению сезонных респираторных заболеваний, поэтому важно подготовить иммунную систему. Питание в этом конкретном контексте играет в вашу пользу.

Продукты против сезонных болезней.

осенняя диета для иммунитета

В списке покупок идеальной осенней диеты не может быть недостатка в свежих сезонных овощах и фруктах. Они полны антиоксидантами, витаминами и минералами, но важно отдать приоритет цитрусовым, таких как апельсины, мандарины, киви и лимоны, так как в них высокое содержание витамина C, который защищает дыхательную систему, усиливает естественную защиту против гриппа и способствует выработке антител.

Особое внимание следует уделять продуктам, богатым бетакаротеном и витамином А, то есть всем тем овощам, которые имеют оранжевые и красные цвета, такие как морковь, помидоры, перец и тыква. Бетакаротен и витамин А являются незаменимыми микроэлементами для борьбы с сезонными болезнями и нейтрализации свободных радикалов. Витамин А укрепляет иммунную систему и увеличивает количество лейкоцитов необходимых для искоренения вирусов.

Для защиты от сезонных болезней рекомендуется потребление специй, которые помимо придания вкуса и аромата блюдам являются настоящими бесценными источниками минеральных солей. Точно так же, как чеснок и лук, специи отличаются своими удивительными антибактериальными свойствами. Перец чили, карри и паприка обладают заметным противовоспалительным действием.

Поскольку в кишечной флоре сосредоточено около 70% нашей иммунной системы, поддержание ее в хорошем состоянии повышает защиту организма. Поэтому необходимо подготовить нас к зимнему сезону, регулярно принимая пробиотики и пребиотики. Пробиотики-это положительные бактерии, которые можно найти в таких продуктах, как йогурт, квашеная капуста, соленые огурцы, творог с живыми молочными культурами и кефир. Они способны добраться до кишечника живым и принести пользу для здоровья, включая восстановление баланса кишечной микробиоты. Пребиотики являются растворимыми пищевыми волокнами, которые содержатся в таких продуктах, как пшеница, полба, ячмень, лук, чеснок, спаржа, артишоки и цикорий. Они представляют собой питание кишечных пробиотических бактерий и способствуют их росту, правильно балансируя кишечную и иммунную функции.

Витамин Е, известный как токоферол, обладает антиоксидантным действием, защищает клеточные мембраны и удерживает вирусы. Витамин Е легко доступен в таких продуктах, как оливки, арахис, орехи, кукуруза, семена пшеницы и зеленые листовые овощи.

Примерный план меню осенней диеты:

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!


Соблюдайте сбалансированный низкокалорийный режим питания, который способствует потере жировой массы и в то же время повышает иммунную защиту от гриппа и простуды. Итак, давайте узнаем, как подготовиться к зимнему сезону благодаря осенней диете, которая обеспечивает около 1400-1500 ккал ежедневно, заставляет похудеть постепенно и предотвращает простудные заболевания.
  • Завтрак: 200 мл обезжиренного молока и 20 гр. мюсли. В качестве альтернативы вы можете заменять его 200 мл гранатового сока в сопровождении 2 ломтиков ржаного хлеба. Лучше всего использовать натуральные подсластители, такие как стевия и мед.

  • Закуска: 150 гр. киви или апельсина или 130 гр. груши + 2 грецких ореха.

  • Обед: 80 граммов цельнозерновой пасты или риса с томатным соусом и 20 гр. ветчины. В качестве альтернативы вы можете выбрать 180 гр. бобовых и 30 граммов ржаного хлеба.

  • Закуска: 200 мл грейпфрутового сока или легкий пробиотический йогурт + 70 гр. банана.

  • Ужин: 150 гр. приготовленной на пару рыбы и зелени на выбор: фенхель, лук-порей, брокколи, тыквы, цуккини или перцем. Маленькая хурма или киви. В качестве альтернативы вы можете есть 150 гр. курицы или индейки с чили или паприкой с тушеными овощами. В дополнение к еде запеченное яблоко (около 150 граммов) с посыпкой корицы.
Будьте в форме!

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 22-10-2021 05:45


Комментарии




    Просмотров: 214
    Категория: Фитнес и диеты