Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Жидкая диета: Преимущества и побочные эффекты



Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-08-2021 05:42
Жидкая диета - это простое и быстрое решение для похудения. Она включает в себя потребление пищи в жидкой форме. Врачи обычно назначают диету пациентам с проблемами пищеварения, которые выздоравливают от травм или собираются перенести операцию.

Хотя этот метод не эффективен в качестве долгосрочного плана потери веса, день с жидкой диетой может помочь очистить вашу систему и начать процесс потери веса. Читайте дальше и узнайте, из чего состоит этот тип диеты, его преимущества и опасности, а также каковы различные жидкие диеты.

Что такое жидкая диета?

что такое жидкая диета


Жидкие диеты (также называемые прозрачными жидкими диетами) - это низкокалорийные продукты, которые включаются в рацион в теплом жидком виде. Вы можете заменить один или два приема пищи в день жидкой пищей или придерживаться общей жидкой диеты. Вы будете потреблять калории в жидкой форме в виде фруктовых и овощных соков, коктейлей или супов и бульонов.

Жидкие диеты являются предпочтительными для многих людей, которые пытаются скинуть лишний вес. Они хороши потому, что помогают сэкономить время, улучшить скорость метаболизма, очистить организм и поддерживать пищеварительную систему, что приводит к потере веса и улучшению общего состояния здоровья. Ниже давайте посмотрим, как жидкие диеты могут помочь с потерей веса, когда они выполняются безопасно, в течение короткого времени и по рекомендации врача-специалиста.

Преимущества жидких диет.

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!

  • Низкий уровень калорий. Жидкие диеты с низким содержанием калорий, поскольку они состоят из прозрачных и водянистых жидкостей. Они состоят не более 500 калорий в день, поэтому могут быть эффективными для снижения веса, чем низкокалорийные диетой или ограниченные диеты. Когда вы уменьшаете калории в рационе, ваше тело начнет потреблять гликоген или жир, хранящийся в качестве источника топлива. Это, в свою очередь, может привести к потере веса.

  • Очищение вашего тела. Это отличный способ детоксикации организма. Соки, бульоны, коктейли богаты витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Это помогает очистить пищеварительный тракт и улучшает его здоровье. Оба действия могут оказать благотворное влияние на потерю веса.

  • Питательность. Жидкие продукты в виде сока или смузи предлагают богатое питание. Замена обеда низкокалорийными жидкими продуктами улучшает параметры состава тела, а также помогает в потере веса и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

  • Забота о пищеварительной системе. Соки, коктейли, бульоны нежны для вашей пищеварительной системы и помогают правильному пищеварению, абсорбции и экскреции. Кроме того, небольшое количество пищевых волокон и воды в жидкой диете (включая мякоть в соки или коктейли) может держать вас в сытыми в течение длительного времени.

  • Удобство. Вам не нужно много времени проводить на кухне. Просто смешайте все ингредиенты в блендере и ваш завтрак, обед или ужин будет готов. Это большой плюс, так как приготовление пищи может быть трудоемким процессом. Голодание или нездоровое питание могут привести только к долгосрочному увеличению веса.
Типы жидких диет для похудения.

виды жидкой диеты


Давайте посмотрим на различные типы жидких диет. Не забудьте поговорить со своим врачом, прежде чем попробовать любую из них.
  • Очищающая жидкая диета. Жидкие очищающие диеты приобрели популярность в недавно. Они могут помочь детоксифицировать ваше тело, а вы можете увидеть некоторые результаты, когда вы принимаете жидкую диету для очищения один раз в неделю в течение месяца. На этой диете вы будете пить только фруктовые или овощные соки с травами в течение дня.  Но этот вариант очень ограничен, поэтому рекомендуется перед ним поговорить со своим врачом о безопасности этого типа диеты.

  • Жидкая диета заменяющая питание. Это вид диеты специально разработан для замены твердой пищи, которая может иметь более высокое общее количество калорий на порцию. Жидкие продукты или коктейли для замены еды с низким содержанием калорий и могут быть эффективными при потере веса, потому что богаты белком и клетчаткой и с низким содержанием жиров. Они могут быть более эффективными в регулировании аппетита и обуздании голода. Коктейли или соки, которые вы пьете вместо полноценного завтрака или обеда, обычно содержат мало калорий, но содержат содержать все макроэлементы (белки, углеводы и жиры) и большинство микроэлементов (витамины и минералы).

  • Медицинская жидкая диета. Эта диета не для похудения, а назначается врачом, чтобы подготовить пациента к операции в ближайшем будущем или помочь ему оправиться от травмы. Также может быть назначена для облегчения проблем с пищеварением. Поэтому она нуждается в особом внимании и наблюдении со стороны врача.  Жидкие диеты, предписанные с медицинской точки зрения требуют, чтобы пациенты соблюдали четкую жидкую диету. Они могут пить только воду, бульон, яблочный сок, сироп и чаи.
Противопоказания и побочные эффекты жидкой диеты.

минусы жидкой диеты


Хотя жидкая диета хороша для похудения, ее следует избегать беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым людям (она назначается только по рекомендации врача).

Возможные опасности жидкой диеты заключаются в постоянном и долгосрочном соблюдении этого метода похудения. В этом случае будут проявляться побочные эффекты:
  • Ваш иммунитет будет ослаблен.
  • Вы будете чувствовать головокружение и тошноту.
  • Тяга к еде может увеличиться, что приведет к перееданию.
  • Это может привести к потери мышечной массы и ослабить кости.
  • Это может помешать правильному функционированию мозга.
  • Это может привести к перепадам настроения и иррациональным мыслям.
  • Уменьшит иммунитет.
Следование жидкой диете в течение длительного времени может нанести вред. Проконсультируйтесь с врачом или диетологом, прежде чем начинать этот тип диеты.

Будьте в форме!

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 30-08-2021 05:42


Комментарии




    Просмотров: 271
    Категория: Фитнес и диеты