Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Виды голодания и их особенности



Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-04-2021 05:54
Когда мы говорим о голодании, мы имеем в виду период времени, когда вы не едите какую-либо пищу. Тем не менее, существует несколько типов голодания и некоторые из них контрпродуктивны для здоровья. Главным преимуществом этих диетических протоколов является ограничение калорий, поэтому они помогают контролировать вес. Кроме того, они также вызывают гормональные изменения, которые позволяют предотвратить многие хронические заболевания, например диабет.

Виды голодания и их особенности.

Виды голодания и их особенности

  • Короткое голодание. Оно длится менее 3 дней и обычно не представляет никаких осложнений или рисков для здорового населения в целом и часто не требует медицинского надзора или дополнений. Такой тип голодания эффективен в похудении и в предотвращении метаболических патологий.

  • Длительное голодание. Оно растянуто на несколько дней и даже недель и обычно сопровождается строгим контролем, чтобы избежать обезвоживания, недоедания белка и гиповитаминоза.

  • Прерывистое голодание. Это самый распространенный вариант голодания. Он состоит от отказа в пище в течение нескольких часов в день. Наиболее распространенным является 16:8, то есть 16 часов голодания и 8-часов окно для еды. В этом режиме принято пропускать завтрак. В период голодания разрешены вода, кофе, чай или низкокалорийные напитки. Обычно легче пропустить завтрак, чем ужин из-за циркадных циклов гормона грелина (который контролирует аппетит). Как правило, последний прием пищи в день фиксируется около 10 вечера, а первый прием пищи на следующий день фиксируется около 14 часов. Это практический метод, который позволяет вам похудеть, не испытывая голода. Положительные моменты в том, что ему можно следовать на ежедневной основе или несколько дней в неделю.

  • 24-часовое голодание. Это более сложный план для тех, кто не привык. Он состоит из поста в течение целого дня, обычно один раз в неделю. В некоторых случаях следует полный день поста после 3 дней регулярного питания, что приведет к 2 еженедельным постам. Недостатком этого метода является то, что может произойти определенный катаболизм белка и потеря мышечной массы из-за отсутствия гликогена и питательных веществ. Этот тип голодания значительно уменьшает количество калорий потребляемых еженедельно. В результате он эффективен для похудения, однако запрещен в случае сложных патологий, таких как заболевание щитовидной железы.

  • Белковое голодание. Это модифицированный режим основанный на прерывистом голодании. Он состоит из голодания 16:8 за исключением того, что в период ограниченно потребление белковых продуктов. Основным преимуществом этого метода является то, что катаболизм белка намного ниже, чем в предыдущих случаях. Это может быть интересным решением для спортсменов, которые намерены выполнить фазу определения мышц, сохраняя при этом массу. С другой стороны, способность есть определенные продукты во время голодания снижает аппетит у людей, что делает его трудным для реализации.

  • Голодание от ожирения. Оно длится более 3 дней и указывается в случаях патологического ожирения. Такой режим всегда должен контролироваться профессионалом, потому что вводятся внутривенно растворы глюкозы, витаминов и минералов, а также контролируется гидратация. Это голодание эффективно, но представляет некоторые риски. Профессиональный надзор необходим, так как перед началом работы следует тщательно взвесить плюсы и минусы.
Как вы видели существует несколько видов голодания. Некоторые из них предлагают преимущества с точки зрения улучшения формы тела или профилактики заболеваний. Идеально начать с простого режима, например 16:8, а затем изучить другие варианты. Также полезно сочетать прерывистое голодание с физической активностью средней интенсивности.

Будьте в форме!

Всё о фитнесе и диетах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 15-04-2021 05:54


Комментарии




    Просмотров: 268
    Категория: Фитнес и диеты