Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Основные виды огранки драгоценных камней



Автор: Инна Кин Опубликовано: 24-07-2021 05:48
В мире ювелирных изделий внешний вид драгоценных камней является их самой важной особенностью, благодаря которой они приобретают большую ценность. Однако внешний вид будет зависеть от сочетания нескольких факторов, таких как цвет, яркость, прозрачность и их оптические свойства. Чтобы подчеркнуть эти качества и получить максимальную ценность, красоту и жизнь необработанного драгоценного камня требуется пройти несколько процессов и огранка является одним из них. Узнайте ниже об основных видах огранки используемых в ювелирных изделиях.

Основные виды огранки драгоценных камней:

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

  • Принцесса: Драгоценные камни с этой популярной огранкой, как правило, имеют 76 граней, которые расположены вдоль и поперек камня. Она характеризуется квадратной или прямоугольной формой с заостренными углами и эффектами, поэтому широко используется в прозрачных цветных камнях.

  • Изумруд: Эта огранка имеет отличительные черты прямоугольной формы и усеченных углов, а также имеет около 50 граней. Она обычно используется на цветных камнях и получила свое название от огранки, которую классически демонстрируют изумруды.

  • Бриллиант (круглая): Это обычная огранка для всех видов драгоценных камней, но она наиболее часто используется для алмаза, поскольку она позволяет отражать его максимальный блеск. Он имеет конусообразную форму и показывает 58 или 57 граней, если низ или вершина усечены.

  • Кабошон: Название этой резьбы происходит от старого французского слова caboche, что означает голова. Она отличается своей идеально гладкой поверхностью, округлой формой, напоминающей верхнюю часть черепа, и обычно наносится на непрозрачные драгоценные камни.

  • Сердце: Этот тип огранки отличается не только своей отличительной формой в виде сердца, но и 59 гранями, которые излучают большой блеск от центра камня наружу. Поэтому она обычно используется в роскошных ювелирных изделиях.

  • Груша: Из-за её узкой, удлиненной и почти круглой формы она также известен как каплевидная огранка и имеет в качестве отличительной черты 56 граней. Она дает изысканную игру света, поэтому её обычно используют в серьгах и подвесках.

  • Багет: Эта огранка получила свое название от традиционного типа французского хлеба, который имеет узкую и удлиненную форму. Выделяясь прямоугольным контуром, в котором она показывает 25 граней, идеально подходит для необработанных камней, которые имеют алагированную форму.

  • Маркиза: Эта огранка имеет 55 граней и выделяется удлиненной овальной формой очень похожую на лодку с двумя носами, поэтому она также известна как наветт. Согласно легенде форма этой огранки вдохновлена формой рта маркизы де Помпадур, самой знаменитой любовницы Людовика XV Франции.
В своем естественном состоянии драгоценные камни могут не иметь блеска и идеальных форм, но благодаря огранке необработанный камень может быть преобразован в драгоценный камень, который дарит нам свою красоту и блеск на протяжении веков.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 24-07-2021 05:48


Комментарии




    Просмотров: 367
    Категория: Мода и стиль