Дом и отдых
Кулинария
Карьера

История аксессуаров: Парики и шиньоны



Автор: Инна Кин Опубликовано: 23-04-2021 05:51
На протяжении всей истории женщина была символом утонченности и изысканности и она тщательно заботилась о своей красоте, включая волосы, чтобы они выглядели блестящими, ухоженными и соответствовали  одежде. Она часто использовала аксессуары, такие как ленты, банты и даже парики и шиньоны.

происхождение париков

Что касается париков, то важно отметить, что египтяне впервые разработали такие аксессуары для волос, которые они использовали на специальных мероприятиях, особенно на религиозных церемониях, чтобы показать власть и влияние на массы. Мужчины также использовали их для защиты от солнца, потому что большинство из них брило головы. Таким образом, египтяне стали экспертами в создании натуральных париков, процесс в котором они использовали волосы животных, сочетая шерсть черных овец с пальмовыми волокнами и другими материалами.

На дальнем востоке ношение париков было менее распространенным, а их использование в основном предназначалось для изображения персонажей в пьесах или для ношения продажными женщинами.

как появились парики и шиньоны

В Риме и Греции преобладали светлые парики, которые они изготавливали из волос узников германского народа, становясь модной тенденцией для того времени. Широко распространено использование париков, которые они называли "фенаке" или "пенике", что в переводе значит обман, поэтому считается, что этот аксессуар имел двойное значение, и благодаря ему люди маскировались, скрывая свою истинную личность. Парики носили женщины и женоподобные мужчины, чтобы привлечь поклонников. В то время существовал парик скрывающий облысение. Он был простой формы состоящий из прядей волос, удерживаемых у основания шляпы, который назывался "энтринхонес".

кистория появления искусственных волос

Впоследствии, примерно в 629 году до н.э., Константинопольский Собор начал отлучать от веры христиан, которые осмелились носить парики, потому что это связывали с греховной деятельностью, поэтому их носители были отвергнуты и даже наказаны, если они не повиновались тому, что было предписано этим советом. На протяжении веков использование париков и шиньонов было запрещено, но мода возродилась в шестнадцатом веке, когда женщины страдающие облысением нашли в париках решение выглядеть красиво и не показывать свою проблему социальным кругам. Кроме того, парики использовались в то время для предотвращения стригущего лишая и вшей, которые были частыми болезнями и поражали как мужчин, так и женщин из-за отсутствия гигиены и правильного лечения в то время.

история парика

Именно в XVI веке король Франции Людовик XII решил начать носить знаменитые парики, потому что они были символом власти, заставляя их войти в моду. В то же время король Англии Карл II во время долгого изгнания во Франции стал частым носителем этого аксессуара и сделал его модным и в Англии. Именно таким образом, парики получили большую социальную ценность, что сделало их основными предметами одежды или аксессуарами обязательными для высокопоставленных мужчин того времени, которые чувствовали себя сильными и важными в париках из человеческих, конских и козьих волос на уровне плеч, которые часто были очень тяжелыми и неудобными.

История аксессуаров: Парики и шиньоны

Уже к семнадцатому веку повсеместно носили напудренные парики, чтобы они имели беловатый оттенок или окрашивали волосы крахмальными порошками, ароматизированными лавандой, корнем лилии или цветами апельсинового дерева, чтобы получить серые или голубовато-серые оттенки. К 1700 году женщины уже не носили парики, однако они дополняли свои прически волосами, которые обычно были животного происхождения, чтобы они выглядели более объемными и привлекательными. При этом парики украшались всевозможными драгоценностями, лентами, фруктами и цветами и имели разнообразные формы.

В первой половине ХХ века длинные волосы стали модным атрибутом, что привело к использованию накладных локонов или шиньонов с целью достижения нужной длины, придания большего объема и густоты. Поэтому многие модные дома начали использовать их под влиянием этой тенденции.

 Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Впоследствии, во второй половине XX века начали носить прически с волнами, а наращивание волос стало доступно в салонах красоты, сделав искусственные волосы самым доступным и распространенным аксессуаром.

В новом тысячелетии модные тенденции существуют на рынке красоты в различных вариациях волос для наращивания и париков для женщин разных возрастов и социальных слоев, которые обеспечивают их применения и преимущества. Таким образом, как фиксированные наращенные волосы, так и те, которые снимаются и надеваются в любое время, окрашиваются в бесчисленные цвета и выглядят так естественно, что удается обмануть любого, сделав их обязательным аксессуаром красоты для многих девушек и женщин любого возраста.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо

Автор: Инна Кин Опубликовано: 23-04-2021 05:51


Комментарии




    Просмотров: 639
    Категория: Мода и стиль