Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Способы определить настоящий и искусственный жемчуг



Автор: Инна Кин Опубликовано: 14-04-2021 05:53
Покупка жемчуга может показаться легкой задачей, потому что существует различие между искусственным и настоящим жемчугом. Не только из-за того, что это очень ценные драгоценные камни, но и потому, что на сегодня существует значительное количество очень красивого синтетического жемчуга, который очень похож на настоящий и продается как таковой. Поэтому важно понять фундаментальную разницу между ними и здесь вы найдете практические советы, как это сделать.

Что такое настоящий жемчуг?

как определить жемчуг

Настоящая жемчужина производится устрицами содержащими жемчуг, либо в пресной, либо в соленой воде. Эти драгоценные камни органического происхождения могут быть выращены человеком или извлечены естественным путем. Стоит отметить, что почти все жемчужины на рынке сегодня выращиваются. Это связано с тем, что натуральный жемчуг, образованный без вмешательства человека, крайне редок и является очень дорогим. Поэтому в производстве ювелирных изделий обычно не так много натурального жемчуга.

Как образуются жемчужины?

настоящий жемчуг или искусственный

Многие люди знают, что жемчуг образуется внутри устриц, но мало кто знает, как и почему они развиваются. Процесс начинается, когда постороннее вещество попадает в раковину и раздражает мантию устрицы, которая производит ее оболочку. Устрица немедленно пытается защитить себя от постороннего вещества, покрывая его слоями поверх несколькими слоями перламутра.

Жемчуг классифицируется как культивированный или натуральный. Оба типа жемчуга растут одинаково внутри устриц. Тем не менее, натуральный жемчуг растет естественным образом в дикой природе без помощи людей. Большинство натуральных жемчужин были собраны, поэтому редко можно увидеть, что они продаются в розничных магазинах сегодня. Если вы найдете натуральный жемчуг, будьте готовы заплатить за него более высокую цену.

Культивируемый жемчуг выращивается на жемчужной ферме с вмешательством человека. На этих фермах моллюсков выращивают до тех пор, пока они не станут достаточно развитыми, чтобы выращивать жемчуг. Затем техник хирургически имплантирует жемчужину и помещает моллюска в воду, чтобы начать процесс формирования жемчуга.

Методы определения настоящего и искусственного жемчуга.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы заинтересованы в покупке жемчужных украшений, важно знать является ли жемчуг подлинным или нет. Хотя настоящие и поддельные жемчужины имеют некоторое сходство, их можно отличить, учитывая следующие критерии.
  • Размер и симметрия. Культивируемые жемчужины будут выглядеть идеально гладкими, в то время как настоящие жемчужины будут иметь небольшие различия в их размере и симметрии. Это потому, что настоящий жемчуг образуется в природе, поэтому для них нормально иметь некоторые недостатки. Тем не менее, высококачественные жемчужины имеют только небольшие недостатки, поэтому их трудно обнаружить.

  • Яркость. Блеск или яркость жемчуга - это то, что делает его таким уникальным. Настоящий жемчуг имеет яркий блеск, поэтому он должен четко светиться при воздействии света. Если жемчуг не имеет блеска, он поддельный. Но это не лучший тест, чтобы определить, является ли жемчужина подлинной. Искусственные жемчужины часто имеют мутный блеск, в то время как настоящие сияют прозрачным блеском. Однако неопытному глазу трудно различить этот нюанс.

  • Вес. Подержите жемчуг в руке, чтобы почувствовать его вес. Искусственный жемчуг обычно легкий, поэтому вы не должны чувствовать значительного веса в руке. Настоящий жемчуг тяжелее, чем вы можете ожидать.

  • Отверстие для сверления. Отверстие должно быть просверлено в каждой жемчужине, чтобы создать определенные ювелирные изделия. Если жемчуг настоящий, вокруг него должно быть кольцо, а у искусственного его нет. Вы можете дважды проверить, глядя на края отверстия. Настоящий жемчуг будет иметь чистые, четко определенные края, в то время как искусственный жемчуг часто имеет шероховатости. Вы также можете заметить шелушащуюся краску вокруг отверстия поддельной жемчужины. Это происходит, когда они начинают тереться друг о друга и изнашивают краску, используемую для того, чтобы эти жемчужины выглядели настоящими.

  • Тест на укус. Последним шагом в определении того, является ли жемчужина реальной или поддельной, является проведение теста на укус. Поместите жемчужину между верхними и нижними зубами и осторожно укусите ее. Обратите внимание на то, что чувствуете, когда жемчуг соприкасается с вашими зубами. Поверхность настоящего жемчуга выполнена из перламутра, поэтому прикосновение к ему будет, как к наждачной бумаге. Искусственный жемчуг более мягкий и гладкий при укусе.

  • Температура. Подержите жемчуг в руке, чтобы вы могли легко почувствовать его температуру. Искусственный жемчуг не меняет её и остается прохладным, а настоящий жемчуг начнет медленно нагреваться.
Как вы можете видеть, есть много способов быстро узнать, является ли жемчужина реальной или поддельной. Но, если вы покупаете жемчужные украшения, вам нужно будет узнать гораздо больше о этом камне, прежде чем совершать покупку.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 14-04-2021 05:53


Комментарии




    Просмотров: 352
    Категория: Мода и стиль