Дом и отдых
Кулинария
Карьера

История аксессуаров: Шарфы



Автор: Инна Кин Опубликовано: 27-01-2021 11:50
Шарф - это классический аксессуар, который прошел через тысячелетия и до сих пор не утратил своего символа элегантности и красоты. Однако его функциональность менялась на протяжении всей истории. Давайте вернемся к началу и вы узнаете его основные моменты появления и развития до того, чем он стал сегодня.  

Древний Египет - 1350 год до нашей эры.

история аксессуаров - шарфы

История шарфов начинается в одной из колыбелей цивилизации - Древнем Египте. Этот аксессуар носили особенно знатные люди и аристократы, но воспринимались совершенно по-другому. На самом деле древние египтяне ценили шарфы как социальный статус, потому что их было трудно изготовить, они были дорогими и в основном предназначались для высшего класса. Кроме того, древние египтяне не ограничивались тем, как они могли похвастаться своими шарфами; некоторые носили шарфы на плечах, другие привязывали их к поясу.

Двумя из величайших законодателей моды были царица Нефертити, которая носила шелковый шарф под своим знаменитым головным убором с плоским верхом и Царь Тутанхамон, который носил шарф вокруг головы и закреплял его веревками. Они были законодателями моды того времени так же, как и сегодняшние знаменитости.

Древние римляне - 8 век до нашей эры.

история шарфа

Шарф впервые был использован в Древнем Риме как элемент гигиены. Их называли судариями или льняными тряпками, а их предназначение состояло в том, чтобы помочь поддерживать чистоту лица и шеи в теплую погоду, после физических упражнений или другого тяжелого физического труда, просто вытирая пот. Их часто носили на шее и завязывали узлом вокруг талии.

Позже римляне начали стилизовать их по-разному, что превратило шарф в модный аксессуар. Особенно они стали популярны в армии, когда офицеры стали носить шелковые шарфы, а простые солдаты хлопчатобумажные. Их называли фокале и повязывали вокруг шеи подобно современным галстукам. Однако римляне нашли для них новое назначение, помимо модного использования: они защищали шею от трения о металл или жесткие кожаные доспехи.

Через несколько столетий в Риме времен Цезаря сенаторы добавляют шелковый пояс или шарф к своим тогам, как неизменный атрибут статуса, а император Нерон почти не появлялся на публике без шелкового шарфа на шее.

Древний Китай-230 г. до н. э.

модные аксессуары и их происхождение

Шарфы в Древнем Китае впервые появились во времена правления императора Чэна и использовались аналогично древним римлянам для защиты шеи от металлических доспехов и в качестве символа статуса в армии для определения ранга солдат в виде различных цветов.

В гардеробе аристократов также присутствовали шелковые шарфы, которые носили как паланкин на руках, на шее и даже закрывали лица от солнца. Их расцветка менялась в зависимости от времени года, а длина - от статуса владелицы.

Средневековье -12 век.

как появился шарф

В Средние века королева Элеонора Аквитанская установила тенденцию носить шарфы поверх головных уборов в качестве украшения. Богатые женщины переняли ее стиль, нося яркие шарфы, в то время как бедные женщины просто носили льняные шарфы, повязанные вокруг головы. Этот аксессуар стал очень популярен и прочно вошел в женскую моду. Обычно рыцарь брал с собой в бой шелковый шарф своей дамы, потому что он напоминал ему о ней.

Франция-17 век

появление гплстуков

Хорватская армия в 17 веке носила галстуки как часть своей униформы, который считался предшественником современного галстука. Старшие офицеры носили шелковые шарфы, а нижние - хлопчатобумажные. Во время правления короля Людовика XIV во Франции парижане были очарованы этими шарфами на хорватских наемниках и вскоре после этого галстук стал чрезвычайно популярен во Франции.

Французы превратили шейный платок в знаменитый шейный платок Стейнкерка (названный в честь битвы при Стинкерке). Этот шарф отличается от своего предшественника тем, что он был сделан из различных роскошных материалов и был свободно обернут вокруг шеи и заменял жесткие галстуки. Шейный платок был популярен среди художников и архитекторов, которые любили добавлять дополнительный творческий потенциал к своей, часто стандартной одежде.

Испания-17 век

история происхождения шарфа

Между тем в Испании шейный платок превратился в мантилью. Первоначально этот элемент одежды использовался как декоративное украшение, надеваемое на голову и драпировавшее на плечи. Однако они не были популярны среди высших классов и аристократов. Позже её  стали использовать в социальных, религиозных целях и даже для поддержания тепла.

Россия-18 век

как ность шарфы

Император Павел Первый в России питал несомненную неприязнь к шарфам, настолько сильную, что запретил их носить в армии. Не случайно император умер в 1801 году, задушенный шелковым шарфом.

Модные бренды-19 век

современные шарфы

Появился модный бренд Hermes, а знаменитые графические шелковые шарфы появились на свет в 1837 году. Кроме того, Burberry, производитель клетчатого шарфа, основан в 1856 году. Эти бренды позже продолжат делать свои шарфы основным и международно признанным символом своих брендов с их узорами и дизайнами, особенно в высшем классе.

Франция 20 век.

первые меховые шарфы

Франция, мекка моды, ввела тенденцию носить меховые шарфы в 1930-х годах, которая распространилась по всему земному шару и приобрела популярность. Он стал идеальным аксессуаром для шеи из-за своей дорогой цены, мастерства и материала. Кроме того, в семидесятые годы было популярно носить шарфы в качестве повязки на голову и обернутые вокруг талии.

21 век.

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Все модные дома в наше время стремятся объединить различные культуры, чтобы создать новый стиль, искусство и моду шарфа. Влиятельное прошлое и новые тенденции приводит к появлению шарфов, которые глубоко современны, стильны и в то же время по своей сути классичны.

Оставайтесь красивыми!

Всё о моде, стиле и аксессуарах на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 27-01-2021 11:50


Комментарии




    Просмотров: 1395
    Категория: Мода и стиль