Дом и отдых
Кулинария
Карьера

Как стимулировать развитие 5 чувств новорожденного



Автор: Инна Кин Опубликовано: 16-01-2022 04:42
Исследования показали, что чувства новорожденного начинают развиваться еще до того, как он появился на свет, но несомненно, что благодаря внешним стимулам после рождения они более активируются.

Как стимулировать развитие 5 чувств новорожденного:
  • Как развить зрение новорожденного. С самого рождения ребенок может видеть, хотя сначала он плохо различает формы, цвета или расстояния. Чтобы помочь ему развить зрение и открыть для себя окружающий мир, вы можете медленно приближать ваше лицо к его, чтобы он мог более четко различать ваши черты. Вы также можете использовать огни и зеркала, чтобы привлечь его внимание и стимулировать его развивать зрение. Начиная с 3 месяцев вы можете начать предлагать ему красочные игрушки или повесить их над кроваткой.

  • Как развить  осязание  новорожденного. Тактильные ощущения это первое, что развивается и является основным инструментом открытия и общения в первые месяцы ребенка. Его кожа, такая тонкая и богатая нервными окончаниями, чрезвычайно чувствительна к внешним воздействиям: достаточно погладить ее шелковым платком или пушистым полотенцем, чтобы вызвать приятные ощущения. Дайте в его распоряжение различные материалы, позволяя ему исследовать их руками, чтобы испытать различные тактильные ощущения. Также воспользуйтесь временем купания, чтобы погладить его, массировать и позволить ему испытывать такие ощущения, как горячее/холодное или сухое/влажное.

  • Как развить обоняние новорожденного. Обоняние начинается в первом триместре беременности между 11 и 15 неделями. Для новорожденного в первое время после рождения существует только сладкий аромат мамы, поэтому когда вас нет рядом положите рядом с ребенком ваш предмет одежды, чтобы он слышал ваш запах. Эти вещи можно стирать с мягким мылом и без использования смягчителя ткани, чтобы вскоре они восстановили свой характерный запах. Если вы практиковали ароматерапию во время беременности, то ароматы, которые вы часто использовали могут вызвать положительные ощущения у ребенка и помочь вам расслабиться.

  • Как развить вкус новорожденного. Новорожденный использует свой рот, чтобы исследовать окружение и сразу же решает, что ему нравится, а что нет. Между тем грудное молоко не всегда имеет тот же вкус, который во многом зависит от питания мамы. Поэтому вам придется отказаться от продуктов с сильными ароматами в первые месяцы кормления. С началом отлучения вы можете постепенно дать привыкнуть ребенку к различным вкусам, даже заставляя его попробовать то, что вы едите.

  • Как развить слух новорожденного. На седьмом месяце беременности новорожденный начинает слышать окружающие его звуки. По мере роста он совершенствует свою способность слышать звуки, которые также исходят из внешней матки матери и начинает распознавать голоса папы и мамы. С этого момента вы можете начать заставлять его слушать любимую музыку (это не обязательно должны быть детские песни), умеряя звук. Таким образом, даже после рождения он будет ассоциировать эти звуки с сладкими и приятными моментами, такими как когда он был убаюкан в амниотической жидкости.
Всё о семье и браке, воспитании и детской психологии на InnаKin.ru!

Если вы нашли эту статью интересной, пожалуйста, поделитесь ею со своими друзьями и оставьте нам комментарий. Спасибо!

Автор: Инна Кин Опубликовано: 16-01-2022 04:42


Комментарии




    Просмотров: 251
    Категория: Семья и дети